Землю под аграрные проекты инвесторам могут предоставлять бесплатно
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Землю под аграрные проекты инвесторам могут предоставлять бесплатно

29 мая 2015 / просмотров – 1921
Закон

С соответствующей инициативой выступил Минфин

О том, что Минфин направил в кабмин пакет предложений, предусматривающихряд поправок в Земельный кодекс, газете «Ведомости» рассказал инсайдерский источник в финансовом ведомстве.

Суть поправок заключается в следующем: инвесторы агропромышленного комплекса предоставят право на безвозмездной основе сроком до пяти лет получать для реализации собственных проектов государственные и муниципальные участки земли. Если в течение установленного срока проект докажет свою эффективность, то земля будет передана в собственность либо отдана в аренду без проведения торгов. Более того, ведомство высказывается за частичную компенсацию из федеральной казны затрат на рекультивацию. Такая мера, по сути, обезопасит бизнесменов, опасающихся того, что они «не потянут» освоения новых земель.

Несмотря на очевидную привлекательность данной инициативы Минфина, многие эксперты считают ее несколько «сырой». Дело в том, что на данный момент авторы изменений не предлагают механизма оценки эффективности использованной земли. Кроме того, сетуют представители делового сообщества, процесс доказательства необходимости возмещения из бюджета иногда оказывается даже затратнее самой рекультивации. Да и конкретные сроки и суммы компенсации пока не озвучены.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели