Под контроль! 9-летнему Ивану нужна помощь в борьбе с гиперкинезом
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Под контроль! 9-летнему Ивану нужна помощь в борьбе с гиперкинезом

25 марта 2020 / просмотров – 1430
Верую!

Представьте, как тяжело ребенку с ДЦП научиться управлять своим телом, когда почти все мышцы скованны спазмами. Так вот Ванечке Колесникову приходится еще в тысячи раз труднее – его руки не просто в тонусе, они непроизвольно двигаются, словно живут отдельной жизнью. «Успокоить» их можно только интенсивными физическими упражнениями и в сопровождении грамотных специалистов.

Неподходящие методы
«Пока Ванечка был маленьким, руки его вообще не слушались. Мозг не давал сигнала конечностям, – объясняет мама мальчика, Елена. – Вот, например, правая рука все время заворачивалась за спину. Раньше сыночек не мог ее оттуда вывернуть, это делала я. Сейчас, когда так происходит, он уже сам вытаскивает».

В момент рождения Ванюша задохнулся. Целую неделю младенец пролежал в реанимации, где ему помогал дышать аппарат искусственной вентиляции легких. Затем последовала госпитализация в отделение патологии новорожденных, после – в отделение неврологии. Казалось, все самое страшное уже позади. Тогда напуганная мама даже не подозревала, какие испытания еще предстоит преодолеть ее долгожданному сыну. О диагнозе ДЦП Елена узнала, когда Ване был годик.

Женщина бросила все силы на то, чтобы найти действенную методику реабилитации, которая могла бы поставить Ивана на ноги. Они тратили баснословные деньги на поездки в профильные санатории и центры, даже дважды были в Китае. И все безрезультатно.

«Куда ездили наши знакомые с такими же детками с ДЦП, туда старались попасть и мы, – отмечает Елена. – Все возвращались с какими-либо успехами, только у нас совсем не было сдвигов. Это лечение нам просто не подходило. А после Китая даже появилась эпиактивность, раньше энцефалограмма всегда была чистой!».


Попадание в цель
В прошлом году по совету подруги Елена с Ваней решили попробовать курс занятий в пензенской «Адели». Первая поездка была в сентябре, вторая – уже в начале этого года.

«Методика нам подошла! Столько лет мы искали свое, и вот нашли! – делится радостными новостями Елена. – За 2 курса сын уже научился самостоятельно сидеть. Может продержаться 2-3 минуты. Спина сильная и вот он держит себя ею. Если бы руки слушались, он бы оперся ими на стул и давно бы уже сел».

В пензенском центре Ване, прежде всего, помогают укрепить руки и спину, чтобы он мог научиться ползать.
«Мне кажется, если бы у нас руки пошли вперед, ноги за ними бы уже сами стали двигаться. Он так-то может идти: я его веду за плечи, а он ногами переступает, – подчеркивает мама. – Но сам не в силах сделать шаг даже за счет сильных ног, ведь верх то слабый». 

В реабилитационном центре Ваня занимается непосредственно в костюме Адели, учится в нем ползать. Также посещает занятия на тренажерах Гросса, Паук, экзарта, делает ЛФК и многое другое

Отдельное внимание на занятиях мальчик уделяет разработке моторики рук. На эрготерапии его учат кушать, застегивать одежду, словом, навыкам самообслуживания. Успехов здесь пока еще мало, ложка с едой так и норовит удариться об стену или задеть кого-то по голове. Держать прибор ребенок может, а вот попасть им в рот – задача пока не выполнимая.

«Врачи сказали, что у нас есть перспективы и что гиперкинезные дети – очень умные. У них интеллект полностью сохранен, но им и так тяжело в физическом плане, а тут еще и все тело трясется, – рассказывает мама. – Помочь могут только упражнения. Нужно отжиматься, заставлять руки работать, так Ваня научится их контролировать».

Широкий кругозор
О том, что 9-летний Ваня – способный говорят не только медицинские специалисты, но и школьный педагог. Ребенок учится на дому в первом классе. Первые 2 недели учительница не понимала, что ей тараторит мальчуган (над проблемами с речью он постоянно работает с логопедом), а потом, когда коммуникация наладилась, была удивлена его познаниями. Она задавала Ванюше вопросы, на которые не смогли ответить остальные первоклашки в школе, и он с легкостью давал верный ответ.

Но такие предметы как русский язык и математика Ваню интересуют мало, ему скучно. Совсем другое дело природоведение, где нужно изучать окружающий человека мир. А еще Ванюша любит все, что связано с космосом. Он, например, уже знает название планет, с удовольствием смотрит научные видео про Землю.

Если бы не необходимость постоянно заниматься реабилитацией, то ребенок мог бы в полной мере реализовать свой потенциал в учебе. Но пока на первом плане все еще остается задача научиться ходить.

Ваниной маме в одиночку сложно собрать необходимую сумму для оплаты следующего курса, тем более времени не так много – такие интенсивные занятия должны повторяться каждые 3 месяца. За помощью Елена обращается к нам с вами.

«Благотворительный фонд Чижова» запускает сбор средств для Ивана Колесникова! Ванюша очень общительный и любознательный ребенок, он не боится трудностей. Наоборот, с удовольствием ходит на занятия к инструкторам и максимально выкладывается на тренировках. Ваня понимает, он старается ради себя и своего будущего! От того, какую работу мальчик проделает сегодня, зависит, какие возможности перед ним откроются завтра! В наших силах помочь ему открыть дорогу в счастливую жизнь!

Справка «ГЧ»

Способы помощи:
1. Отправьте SMS на номер 7522 с текстом «Фонд (пробел) Чижова (пробел) Нуждающимся (пробел) сумма пожертвования».
2. Переведите пожертвование со своей банковской карты. Для этого заполните специальную форму на сайте fondchizhova.ru.
3. Совершите благотворительный платеж с помощью терминалов «ЕвроПлат».
4. Оставьте пожертвование в специальных ящиках, установленных в магазинах и социальных учреждениях города.
5. Перечислите сумму через социальную сеть ВКонтакте. Для этого в официальной группе «Благотворительного фонда Чижова» нажмите кнопку «Пожертвовать». Платеж можно провести с помощью банковской карты, сервиса «Яндекс.Деньги» или мобильного оператора.
6. Воспользуйтесь устройством самообслуживания Сбербанка. Для этого выберите следующие пункты меню: «Платежи в нашем регионе» – «Образование, соц.услуги, другие платежи» – «Благотворительность» – «Некоммерческий «Благотворительный фонд Чижова», поддержки населения».
7. Воспользуйтесь системой электронных платежей RBK Money (RU027184067), «Яндекс.Деньги» (410013461777011) или WebMoney (R384009986741).
8. Сделайте пожертвование в офисе «Благотворительного фонда Чижова» по адресу: улица Кольцовская, 35, Центр Галереи Чижова, 4-й этаж.
9. Передайте деньги лично в руки. Как это сделать, узнайте по телефону: 257-94-17

Чтобы помочь Ванечке, в назначении платежа укажите «Колесников»

Подопечные Фонда получают все 100 % собранных средств.

Екатерина Мельникова
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели