Поддержка образования – вклад в будущее
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Поддержка образования – вклад в будущее

19 января 2017 / просмотров – 1906
Официальный Воронеж

Поддержка и развитие российской системы образования является одним из приоритетных направлений государства в 2017 году. О том, каким образом изменения в законодательстве реализуются в нашем регионе, корреспондентам «ГЧ» рассказали представители образовательных учреждений города.

«Грантовая поддержка – большое подспорье в нынешних условиях»
Одним из обладателей гранта в рамках федеральной государственной программы «Развитие образования» на 2013-2020 годы является воронежская МБОУ СОШ №55. По словам директора учебного заведения Татьяны Татаринской, школа выбилась в лидеры образования по итогам 2015 года, а уже через год стала обладателем федерального гранта в размере 1 миллиона рублей. «Мы эти средства уже освоили, потратив их на переподготовку преподавательского состава. Хочется сказать, что подобные программы содействуют модернизации учебной базы наших школ, а также помогают создать административно-управленческую команду, повысить уровень воспитательской работы», – рассказала Татьяна Анатольевна. Также директор отметила важность решения властей о ликвидации второй смены в средних учебных заведениях. По ее словам, односменная работа позволяет детям правильно распределять свой день и заниматься в других секциях после школы. «В целом, подготовка школьников ведется у нас очень качественно. Благодаря этому, ученики ежегодно становятся победителями и призерами всероссийских олимпиад по различным предметам и, конечно, хорошо сдают экзамены в рамках итоговой аттестации. Эти достижения в 2016 году вывели нас в топ-500 лучших школ России по итогам рейтинга Московского центра непрерывного математического образования, который составляется на основе ученической успеваемости», – отметила Татьяна Татаринская.

Поощрение на высшем уровне
Получение гранта из средств федерального бюджета – одна из реальных возможностей полностью модернизировать или улучшить существующую в школе учебно-методическую базу, рассказал корреспондентам «ГЧ» директор МБОУ Лицей №5 Сергей Седых. «Несколько лет назад нам удалось получить денежное поощрение в размере 1 миллиона рублей, – рассказывает Сергей Николаевич. – Это заслуга нашего педагогического состава и учеников».
При содействии властей и грантовых программ Лицей №5 продолжает меняться в лучшую сторону. За последние несколько лет во многих аудиториях были заменены окна, в спортивном зале появились современные тренажеры, а компьютерный класс был полностью оборудован качественной техникой и необходимым программным обеспечением.

Актуальные нововведения
Модернизация учебной и материальной базы затрагивает не только школы, но и учреждения дошкольного образования. Сегодня во многих детских садах обучение юных воронежцев ведется на базе современного оборудования. «В нашем детском саду уже несколько месяцев проводятся занятия с применением интерактивной доски, – рассказывает заведующая Землянского детского сада Семилукского района Елена Вахтина. – С появлением такого стенда занятия с детишками стали намного интереснее, а изучаемый материал более познавательным. И без поддержки представителей федеральной власти такие новшества могли бы пройти мимо нас. Хочется выразить благодарность депутату Государственной Думы Сергею Чижову, который оказал содействие в приобретении дополнительного дорогостоящего оборудования для интерактивной доски. Сергей Викторович – это человек, который радеет за развитие образования в России. Это доказывают и актуальные законодательные решения. Очень удачной стала идея перехода к системе так называемых ФГОСов, направленных на создание системы качественного и доступного дошкольного образования. Они предполагают высокий уровень подготовки педагогов. Сегодня в нашем детском саду все воспитатели уже прошли переподготовку и получили соответствующую квалификацию для работы с детьми».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели