Покупатели ориентируются на новостройки
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Покупатели ориентируются на новостройки

2 апреля 2015 / просмотров – 2158
Экономика

Пережив экономический шок конца ноября-начала декабря прошлого года, к 2015-му наша страна подходила в состоянии неопределенности. Если осенью кризис воспринимался лишь как один из множества возможных сценариев развития событий, то теперь он был объективной реальностью. Оставались непонятны лишь масштабы «катастрофы».

Ярослав Лавриненко, кандидат экономических наук, управляющий компании INFOLINE:

– Я не считаю текущую ситуацию катастрофической: рынок недвижимости «стоит» уже около полутора лет, и некоторое снижение объемов продаж было предсказуемым. Если какой-то «коллапс» и произойдет, то он проявится позднее и более заметно.
Что касается декабря, сказать, что был зафиксирован покупательский ажиотаж, трудно. Жилье приобретали те, кто и так собирался, и те, кто планировал это сделать после новогодних праздников. Справедливости ради, в их числе были и те, кто снизил свои требования и вкладывал деньги, особенно не вникая в детали. К тому же этот месяц традиционно характеризуется покупательской активностью. При этом спрос на «вторичку» уступал уровню интереса к новостройкам. Это было связано с общими предпочтениями в выборе жилья, которое приобреталось, кстати, в основном для личных нужд. Инвесторы ушли с рынка еще в начале прошлого года. Не стоит забывать и о том, что покупка нового жилья оформляется быстрее в связи с отсутствием дополнительных зависимых сделок.
Господдержка строительной отрасли – одна из наиболее эффективных мер, однако выделенных средств не хватит на весь объем предложений. На льготных условиях удастся продать лишь небольшую часть имеющихся квартир, и в будущем банки будут снижать процентные ставки. Правда, на спрос это не повлияет так сильно, как хочется застройщикам. В любом случаем, мы видим, что рынок недвижимости встал надолго, поэтому дальнейшее повышение цен невозможно. Спрос сейчас гораздо ниже предложения и ориентирован на новостройки. В случае застоя на вторичном рынке – объекты подешевеют, далее снизят цены и застройщики.

Светлана Рейф
239-09-68
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели