В статье 41 Конституции РФ установлено, что каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.
Указом Президента РФ от 2 октября 1992 года № 1157 «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов» установлено, что инвалиды I группы и неработающие инвалиды II группы имеют право на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами по рецептам врачей, а при наличии соответствующих медицинских показаний - перевязочными материалами и отдельными изделиями медицинского назначения. А инвалиды Великой Отечественной войны и приравненные к ним граждане, кроме этого, еще и отдельными лечебными средствами и предметами ухода.
Инвалиды III группы, признанные в установленном порядке безработными, имеют право на приобретение по рецептам врачей отдельных лекарственных средств и изделий медицинского назначения с 50-процентной скидкой.
Кроме того, инвалиды любой группы со дня установления им ежемесячной денежной выплаты имеют право на получение государственной социальной помощи в виде набора услуг (пункт 8 статьи 6.1 и часть 1 статьи 6.3 Закона от 17 июля 1999года № 178-ФЗ; пункты 1.3 и 1.4 Порядка, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29 декабря 2004 года № 328).
Набор социальных услуг включает в себя в частности обеспечение необходимыми лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения по соответствующим рецептам.
Для получения льготного лекарства после получения рецепта необходимо обратится в аптечный пункт.