После резкой критики президента около 300 российских электричек вернулись на рельсы
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

После резкой критики президента около 300 российских электричек вернулись на рельсы

11 февраля 2015 / просмотров – 1911
Городская жизнь

Пригородное сообщение не зря вот уже много лет считается «слабым звеном» отечественного железнодорожного транспорта. Но если раньше убыточные маршруты удавалось субсидировать за счет тарифов на грузоперевозки, то после реформирования отрасли 3 года назад и создания пригородно пассажирских компаний (большинство которых, к слову, вскоре погрязло в долгах) многие российские регионы в силу финансовых причин были вынуждены отказаться от электричек. О том, что этот шаг приведет к еще более удручающим социальным последствиям, тогда мало кто задумывался.

«Последняя капля» в море транспортных проблем

Однако масштабная ликвидация пригородных поездов «неожиданно» спровоцировала целый спектр глубоких проблем, начиная от значительного сокращения рабочих мест на ППК и в сопутствующих отраслях, заканчивая фактической транспортной изоляцией отдельных населенных пунктов. «Последней каплей» стала новость, которую сообщили представители РЖД в январе 2015 года: тогда они анонсировали дополнительную отмену свыше 200 электричек, обосновав эту меру нежеланием местных властей искать пути компенсации разницы между «социальным» тарифом для населения и экономически обоснованными затратами перевозчика. В результате, в нашей области с начала года перестали функционировать сразу семь пригородных поездов. К слову, в Псковском регионе дела обстояли еще хуже: там электрички исчезли полностью.

«Это несерьезный подход, это же касается тысяч людей!»
Расставить все точки над «и» в ситуации с транспортным коллапсом пришлось президенту России Владимиру Путину. 4 февраля в ходе совещания с Правительством он жестко раскритиковал действия чиновников, которые допустили серьезные сбои в пригородном железнодорожном сообщении. «Что у нас министерства транспорта не существует, что ли? Что происходит? – недоумевал глава государства. – Мы понимаем, насколько это серьезно, это же не один автобусный маршрут отменили, а перестали ходить электрички в регионы. Вы что, с ума сошли? Это несерьезный подход, это же касается тысяч людей!» В свою очередь вице-премьер Аркадий Дворкович пообещал решить «транспортный вопрос» в течение суток, на что Владимир Владимирович порекомендовал после первых оперативных шагов заняться финансовой стороной дела в спокойной рабочей обстановке. Лидер государства напомнил, что многие решения уже заложены в антикризисном плане, а специалисты Министерства транспорта располагают всеми необходимыми прикладными данными.

В конструктивном русле
Достаточно эмоциональная речь президента направила дальнейшее развитие событий в новое конструктивное русло. Уже спустя несколько часов железнодорожники объявили о восстановлении ранее отмененных ими маршрутов. Так, по состоянию на 6 февраля, в регионах России на рельсы вернулось две сотни электричек, позже количество «реанимированных» поездов только росло, достигнув к 10 февраля отметки «300». В частности, руководство структурного подразделения РЖД, ППК «Черноземье» приняло решение возобновить 55 маршрутов, 39 из которых приходятся на Воронежскую область.

В поисках удачного решения
Однако триумфальный камбэк электричек не отменяет ряда актуальных проблем, которые пока только предстоит решить. Так, ни один из «реанимированных» поездов Черноземья до сих пор не был включен в соответствующий региональный заказ на транспортное обслуживание, ясности в вопросе финансирования и новом порядке внутренних расчетов тоже нет. Впрочем, личный контроль президента и пристальное внимание к отрасли местных и федеральных властей дают надежду, что россиянам не придется, подобно герою известного хита 1970-х «опять по шпалам идти домой по привычке».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели