Последний рывок!
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Последний рывок!

4 марта 2024 / просмотров – 1079
Верую!

Фонд Чижова вновь оплатил сеансы терапии для 6-летней Софии Михалевой. Сбор средств продолжается, необходимо собрать ещё 84 500 рублей!

На второй неделе отроду у Софии произошло обширное внутримозговое кровоизлияние. Тогда для крошки началась борьба за жизнь: она перенесла тяжелую операцию, а после провела три месяца в отделении реанимации и ещё два – под наблюдением врачей. Но на этом испытания для Софы не закончились. У малышки появились симптомы эпилепсии, девочку вновь ждало хирургическое вмешательство и долгое восстановление.

«У Софии случалось по 50 приступов за сутки! Это очень страшно – смотреть, как твой ребенок бьется в припадке. У нас в семье никогда с таким не сталкивались, мы даже не знали, что такое эпилепсия и как с ней бороться. Хорошо, что все это время дочь была под наблюдением врачей. Только когда удалось сократить число приступов, нам разрешили вернуться домой», – вспоминает Александр, папа Софии.

Путь восстановления

Когда состояние девочки немного стабилизировалось, родители задумались о её реабилитации.

«Помимо эпилепсии у Софии еще и ДЦП, поэтому найти подходящую терапию оказалось нелегко. Любая физическая нагрузка могла спровоцировать припадок», – поделился папа ребенка.

К счастью, семья Михалёвых узнала, что помочь может войта-терапия*, и нашли в Воронеже подходящего специалиста.

«Я занимаюсь с Софией уже несколько лет. Когда девочку привели ко мне впервые, она не могла даже переворачиваться, были проблемы с фиксацией головы, то есть общее физическое состояние было достаточно тяжелым», – вспоминает