Последняя пенсия
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Последняя пенсия

15 октября 2012 / просмотров – 2219
Криминальное чтиво
Если бы в кабинете был кто-то из посторонних, то у него, скорее всего, сложилось впечатление: за столом сидят приятели. Никита Лыткин, закованный в наручники, шутил, травил анекдоты и сам же над ними смеялся, рассказывал то, что не имело к делу никакого отношения. А дело – уголовное. Следователи ждали, когда закончится «цирк», устроенный 26-летним молодым человеком. С первого взгляда ничего особенного в нем не было: обычный парень. А на самом деле – убийца.

Ужас в глазах
… Соседка навещала пенсионеров Захаровых почти каждый день. Редко, когда это не получалось: веская причина обычно выпадала на выходные, когда женщина уезжала на дачу. Но вернувшись, сразу же бежала к старикам. Так было и в этот раз.
Людмила Полетаева нажала на звонок, и ждала, что вскоре за дверью послышится размеренное шарканье ног, и дверь откроет Мария Михайловна. Но в квартире было тихо. Она снова позвонила – и снова никакого движения. Соседка дернула ручку на себя – дверь распахнулась. Вошла. В нос сразу же ударил резкий запах, но что это, Полетаева не поняла. Хотя заметила: во всех комнатах, кухне и коридоре горит свет. Людмила прошла дальше – в самую маленькую комнату, где пожилые супруги проводили большую часть времени, и… застыла в ужасе. Захаровы были мертвы. Их убили.

Главная улика – под кроватью
Следственно-оперативная группа прибыла на место ЧП уже через несколько минут, сразу же начался осмотр квартиры, где кто-то так безжалостно расправился с супругами-пенсионерами. На их телах эксперты-криминалисты насчитали более 20 ранений, нашли и оружие преступления – кухонный нож. Он был заброшен под кровать, и на нем отчетливо виднелись следы засохшей крови. Улику отправили на экспертизу.
По обстановке, царившей в жилище, стало понятно: убийство, скорее всего, совершено «с целью ограбления». Вещи из шкафов были свалены на пол, книги «распотрошены». То, что главной целью преступника (или преступников) стали деньги, предположила и Полетаева. По ее словам, Захаровы несколько дней назад получили пенсию и хранили ее в шкафу, заворачивая в полотенце. Но никакой наличности в доме эксперты не обнаружили. На вопрос следователей, кто может быть причастен к смерти пожилых людей, соседка лишь пожала плечами. Но сообщила оперативникам информацию, с которой, собственно, и началось расследование.
«Я не помню, когда в последний раз видела сына Захаровых: он уже давно тут не объявлялся, – посетовала Людмила. – Но иногда деда с бабкой навещал внук». По словам Полетаевой, парень приходил с одной целью – взять у них денег, об этом ей рассказывали сами Захаровы. Жаловались, что Сергей никогда не отдавал долги.

Железное алиби и новый фигурант
Сыщики наведались к Захарову-младшему, и выяснили, почему сын забыл о престарелых родителях. «Я поругался с ними в пух и прах, с тех пор и не общаемся – уже года четыре, – пояснил мужчина. – Серега иногда бывает там, но я не верю, что он способен на такое – убить деда и бабку». Внук этого сделать действительно не мог: у него было железное алиби. Он отдыхал с друзьями за городом.
Тогда следователи еще раз опросили соседку Захаровых, поинтересовались, не приходили ли в последнее время к пенсионерам подозрительные люди, было ли что-то странное в поведении убитых супругов. Единственное, что вспомнила Людмила: «Однажды Сергей появился здесь с каким-то типом. Они ушли также быстро, как и пришли. А после их визита Мария Михайловна жаловалась: внук отобрал последние деньги…»
Теперь следователям предстояло выяснить: причастен ли незнакомец к убийству Захаровых или друг внука – просто случайный гость?

«А сколько мне дадут?»
Тем временем из лаборатории пришло заключение экспертов: кровь, обнаруженная на ноже, принадлежит убитым пенсионерам. С орудия преступления также удалось снять отпечаток пальца – и он был очень четким. Такие же следы обнаружены на звонке и шкафу. Но кому они принадлежат – пока оставалось неизвестным.
Некоторую ясность внес внук Захаровых. Он вспомнил, что однажды навещал родственников вместе со знакомым. «Нам нужны были деньги на выпивку, и мы их нашли – у моих стариков, – признался парень. – Я не думаю, что Никита как-то замешан в убийстве. Вместе мы приходили туда всего один раз, вряд ли он запомнил адрес».
Знакомого звали Никита Лыткин. К нему наведались оперативники, но дома не застали. Решили подождать: целый день сыщики просидели в засаде. Парень, увидев людей в форме, кинулся бежать. Но скрыться от преследования не удалось. Попав в руки оперативников, спросил первым делом: «А сколько мне дадут, если я сам во всем признаюсь?..»

Расплата жизнью
Лыткин убеждал: убивать пенсионеров он не хотел. «Так получилось, верите мне? Все было спонтанно»,– пытался найти себе оправдание молодой человек. Оказалось, что в тот вечер Никита пьянствовал с коллегами. Спиртное кончилось, деньги тоже, а душа требовала продолжения банкета. И каждый стал думать, как исправить ситуацию.
«Когда я вышел во двор, понял, что когда-то здесь уже бывал. Вспомнил, что в доме напротив живут дед с бабкой, к которым с Серегой, их внуком, мы приходили. Деньги тогда достали без проблем», – рассказывал подозреваемый. Он решил провернуть это еще раз, и ему удалось. Правда, пенсионерам пришлось поплатиться жизнью за те последние «крохи», которые пришел забирать Лыткин. «Если бы они не рыпались, все обошлось. Бабка стала верещать, а дед – сразу к телефону. У меня не было другого выхода: я схватил со стола нож…»
Когда следователи поинтересовались, какую сумму он вынес из квартиры Захаровых, в ответ сухо прозвучало: «8 тысяч рублей».
P.S. 26-летний Никита Лыткин был признан виновным в убийстве двух человек. Ему назначено наказание – 16 лет лишения свободы в колонии строгого режима.
Имена и фамилии всех участников уголовного дела изменены по этическим причинам. Любые совпадения с реальными людьми являются случайными.

Около 81 % преступлений в России совершает молодежь. Только за два года – с 2008 по 2010 –рост количества противоправных деяний, по данным сайта МВД РФ, составил 52 %. По результатам социологических опросов, почти 40 % молодых людей признались, что хотя бы раз в жизни участвовали в правонарушениях.
Криминалистическая практика показывает, что наиболее типичный портрет «бытового» убийцы выглядит так. Это мужчина в возрасте от 18 до 50 лет, злоупотребляющий алкогольными напитками или наркотиками, отличающийся антиобщественным поведением, грубостью, жестокостью. Среди таких преступников нередки случаи психических заболеваний, в ходе следствия часто выясняется, что они нуждаются в лечении.
ВАШЕ МНЕНИЕ
На преступления человека толкают власть, любовь, деньги, месть. Родственники, друзья, приятели и знакомые готовы калечить и убивать друг друга из-за наследства, квадратных метров, машин, нескольких десятков тысяч рублей, обидного слова или действия. Как вы считаете, уважаемые читатели, откуда в нашем обществе столько алчности, жестокости и насилия? Можно ли изменить ситуацию и сделать людей чуточку добрее? Мы ждем ваших мнений и комментариев по телефону в редакции 239-09-68.
Татьяна Кирьянова
239-09-68
kiryanova.tanya@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели