Так, «Интерфакс» со ссылкой на красноярскую сеть гастрономов «Красный Яр», сообщает, что со следующего месяца компания Unilever (больше известна в нашей стране по брендам Lipton, Brooke Bond и «Беседа») поднимает цены на 22-28 %.
Предположительно, еще один чайный поставщик – компания Dilmah – также планирует внести коррективы в ценовую политику на российском рынке. Правда, в этом случае подорожание продукции может составить 43 %.
Корреспондентам РБК удалось оперативно получить официальный комментарий только у одной из названных компаний: представитель Unilever подтвердил информацию и отметил, что данное решение является вынужденным и связано с девальвацией рубля. Таким образом дистрибьютор планирует компенсировать только часть потерь от изменения долларовых цен на оптовые закупки сырья, которое, как известно, импортируется на территорию РФ.
Поставщики чая решили воспользоваться ослаблением курса рубля и повысить цены?
В распоряжении ряда федеральных СМИ оказалась информация о том, что, начиная с апреля, чайные дистрибьюторы планируют повысить стоимость своей продукции для российских торговых сетей на 20-40 %, в зависимости от марки.
