Правила дорожного движения ждут очередные коррективы
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Правила дорожного движения ждут очередные коррективы

24 августа 2015 / просмотров – 2039
Закон

Изменения будут касаться транспортных средств, управляемых инвалидами. На такие авто предлагается крепить специальные опознавательные знаки, в то время как владелец транспортного средства должен будет иметь при себе соответствующие документы.

В первую очередь, необходимо отметить, что в соответствии с разделом 3 приложения 1 к Правилам дорожного движения, действие некоторых запрещающих дорожных знаков («Движение запрещено», «Движение механических транспортных средств запрещено», «Стоянка запрещена», «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца», «Стоянка запрещена по четным числам месяца») не распространяется на транспортные средства, управляемые инвалидами I и II групп, перевозящие таких инвалидов или детей-инвалидов. Казалось бы, все предельно просто, однако далеко не всегда представляется возможным определить наличие и степень нарушения ПДД, так как Правила дорожного движения в настоящее время не обязывают водителей вышеназванных категорий иметь при себе соответствующие документы. При этом, в практике правоохранительных органов все чаще встречаются случаи, когда лица, не являющиеся инвалидами, уходят от ответственности, прикрываясь значками «инвалид» на своем автомобиле.

Новый законопроект, подготовленный МВД России призван дополнить Правила дорожного движения положением о том, что действие вышеуказанных запрещающих дорожных знаков не распространяется на транспортные средства, управляемые инвалидами I и II групп либо перевозящие таких инвалидов или детей-инвалидов, только в случае наличия на этих транспортных средствах опознавательного знака «Инвалид». При этом водители таких транспортных средств должны будут иметь при себе соответствующие документы, подтверждающие факт установления инвалидности, поскольку за незаконную установку на транспортном средстве опознавательного знака «Инвалид» и за управление транспортным средством, на котором незаконно установлен данный опознавательный знак, с 19 июня 2015 года предусмотрена административная ответственность (сумма штрафа за это нарушение составляет 5000 рублей, а незаконно установленные опознавательные знаки подлежат конфискации).
В данный момент, проект постановления проходит общественное обсуждение.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели