Правительство РФ предложило меры по повышению эффективности организации пригородного железнодорожного сообщения
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Правительство РФ предложило меры по повышению эффективности организации пригородного железнодорожного сообщения

25 марта 2015 / просмотров – 1521
Закон

Правительство РФ предлагает отвечать за перевозки и федеральному центру, и регионам.

Повысить эффективность работы пригородного железнодорожного транспорта по замыслу Правительства можно будет за счет выстраивания целевой модели организации сообщения. Такая модель предполагает определенные обязательства как со стороны федерального центра, так и субъекта РФ. В частности, на федеральном уровне будет регулироваться создание рамочных условий функционирования отрасли, разрабатываться требования к минимальному уровню обслуживания и стандарту качества перевозчиков. Федеральный центр будет определять тариф на услуги по использования инфраструктуры и регулировать отношения перевозчика и пассажира, в том числе полностью компенсировать стоимость проезда льготных пассажиров и так далее.
Субъекты РФ должны будут разработать и согласовывать с федеральным центром долгосрочную комплексную стратегию транспортного обслуживания населения, определять параметры регионального заказа, согласовывать перевозчику размер экономически обоснованных затрат и уровня тарифа, а также устанавливать тарифы на перевозки.
Повысить эффективность целевой модели по мнению Правительства сможет льготный коэффициент в 0,01 к тарифам на услуги по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, оказываемые РЖД, а также базовый размер субсидии РЖД на компенсацию потерь в доходах из-за госрегулирования тарифов при осуществлении перевозок в пригородном сообщении. Субсидия в данном случае составляет 33 миллиарда рублей, и предполагается последующее постепенное увеличение коэффициента и соответствующее уменьшение размера субсидии.
Кроме того, Правительство считает целесообразным предложенное Госдумой установление льготной ставки налога на добавленную стоимость в размере 0 % на услуги по перевозке пассажиров пригородным ж/д транспортом, при этом предлагают не ограничивать срок действия преференций.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели