Правительство России оградит абонентов сотовой связи от спам-рассылок
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Правительство России оградит абонентов сотовой связи от спам-рассылок

21 апреля 2014 / просмотров – 1214
Хай-тек

Государственная дума готовится во втором чтении рассмотреть законопроект, направленный на защиту абонентов сотовой связи от спама, который периодически проникает в телефон посредством SMS-сообщений.

В Федеральный закон «О связи» внесены изменения, направленные на уточнение формулировок, которые ранее позволяли найти «лазейки» для рассыльщиков нежелательной информации. Теперь абонент при получении SMS-спама вправе обратиться к своему оператору с просьбой о прекращении рассылки коротких текстовых сообщений. После на номер абонента спам приходить не должен. Сейчас, до принятия данных поправок, операторы не имеют права блокировать SMS-спам.
Кроме того изменение законопроекта позволит оператором мобильной связи эффективнее бороться со спам-рассылкой.
Это не первый законопроект, направленный на борьбу со спамом со стороны правительства: так, с конца 2013 года SMS-рассылка с коротких номеров возможна только после заключения договора с оператором. Данное введение позволило снизить количество SMS-спама в 5 раз.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели