Праздник, объединяющий сердца: подведены итоги акции «Белый цветок» в Воронежской области
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Праздник, объединяющий сердца: подведены итоги акции «Белый цветок» в Воронежской области

23 сентября 2014 / просмотров – 2132
Верую!

20 сентября, в Праздник Рождества Пресвятой Богородицы, по благословению Митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, в Воронеже и области уже в 4-й раз была проведена ежегодная благотворительная акция «Белый цветок», нацеленная на сбор средств в поддержку детей, страдающих онкологическими заболеваниями, возрождение традиций благотворительности, а также привлечение общественного внимания к участию в делах милосердия.

За несколько дней до праздничной даты, в Неделю добра, все желающие могли почувствовать себя причастными к общему делу: с 14 сентября волонтеры акции принимали поделки в форме белоснежных бутонов – из бумаги, ткани, ленточек, картона, – созданные заботливыми руками детей, школьников и студентов из Воронежа. Каждое переданное изделие впоследствии стало частью благотворительной акции.

20 сентября, в главный день праздника, волонтеры предлагали всем желающим получить белый цветок милосердия в обмен на добровольное пожертвование. Благотворительными площадками стали парки, скверы, улицы и торговые центры города. Инициативу Воронежской Митрополии традиционно поддержали многие общественные и благотворительные организации нашего региона, в том числе постоянный партнер акции «Белый цветок» – «Благотворительный фонд Чижова». В этот день тысячи добрых сердец объединило стремление облегчить судьбу маленьких пациентов, приняв посильное участие в борьбе с одной из самых острых проблем современности – детской онкологией.

Общая сумма пожертвований составила 8 242 526 рублей. Эти деньги будут переданы семьям тяжелобольных детей, проходящих лечение в воронежских отделениях онкогематологии. Для каждого из ребят всеобщая поддержка горожан станет шансом на спасение жизни и здоровья.

Справка «ГЧ»

Вековая традиция милосердия

В России белые бутоны впервые наполнили улицы весной 1911 года, по инициативе императора Николая II и всей царской семьи. В день праздника каждому желающему предлагались символические букеты цветов в обмен на посильный вклад в дело помощи больным.

К сожалению, в 1917 году традиция была утеряна, и лишь спустя столетие, началось ее возрождение. С 2000 года праздник прошел уже во многих регионах России. В Воронеже, впервые после векового перерыва, «Белый цветок» расцвел 7 апреля 2012 года, в Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы.

Экспертное мнение

Виталий ДАВИДЮК, протоиерей, руководитель отдела по Социальному служению и Церковной благотворительности Воронежской епархии:

– Для нас было важно не просто собрать деньги, но и объяснить горожанам, с какой целью это делается, воззвать к их милосердию и состраданию. В этом нам помогли сотни волонтеров, в том числе студенты воронежских вузов, с которыми мы сотрудничаем не первый год. Они помогают от чистого сердца, зная, насколько важна миссия «Белого цветка», ведь потребность творить благо присуща русским людям издревле. И горожане откликались на призыв, совершая пожертвования с пониманием и добрыми намерениями.

От имени Воронежской епархии и отдела по Социальному служению и Церковной благотворительности я хотел бы выразить искреннюю благодарность всем тем людям, которые приняли участие в «Белом цветке», а также организациям, поддержавшим эту акцию. Доброго вам здравия, помощи Божией, любви и милосердия.

Экспертное мнение

Лия БУСЛОВА, социальный работник Благовещенского кафедрального собора:

– Праздник «Белого цветка» очень важен для семей ребят, страдающих тяжелыми формами онкозаболеваний, ведь благодаря этой акции они чувствуют не только материальную, но и моральную поддержку – о них знают, о них помнят, им сопереживают, их не оставляют наедине с тяжким недугом.

Отрадно, что с каждым годом мы встречаем все больше людей, знакомых с акцией «Белый цветок». Среди будничной суеты они готовы остановиться и вспомнить, что кому-то очень нужна их помощь, что каждый может оказаться на месте тех детей, которым сейчас так тяжело и больно, и вместе с посильным пожертвованием отдать частичку душевного тепла и милосердия. Сердца воронежцев становятся добрее – горожане интересуются итогами акции, желают ребятишкам выздоровления. Это очень важно в плане привлечения внимания общественности к проблемам детской онкологии, ведь средства на лечение таких пациентов нужны постоянно.

Елизавета Паничкина
8-952-544-30-27
lizavetapodelu@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели