Празднование Дня Знаний началось с «плановым» опозданием на один день
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Празднование Дня Знаний началось с «плановым» опозданием на один день

2 сентября 2013 / просмотров – 1245
Городская жизнь
В этом году праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню Знаний, состоялись на один день позже, в связи с календарными особенностями 2013 года.

1 сентября выпало на воскресенье: в этот день воронежцам была предложена не менее интересная подборка событий: от открытых турниров по футболу и стритболу до юмористического шоу, собравшего на одной сцене артистов из Сomedy, КВН и «Спорного вопроса» .

Первый же день рабочей недели ознаменовал и начало учебного года для 81 525 юных воронежцев, из них 8730 ребят впервые в своей жизни переступили порог школы. Таким образом, в этом году количество «первоклашек» увеличилось на 6% в сравнении с прошлогодним показателем. Учеников уже ждут обновленные школы: в то время как ребята наслаждались летними каникулами и набирались сил, прежде чем начинать «вгрызаться» в гранит знаний, в образовательных учреждениях полным ходом шла подготовка в учебному году 2013/2014. В частности, была отремонтирована электрика, произведен ремонт полов, аварийных перекрытий, кровли. Подрядчики восстановили сети коммунального хозяйства, заменив порядка 840 погонных метров теплотрасс и 400 погонных метров канализации. Кстати, за счет того, что исполнителей определяли по итогам открытых конкурентных торгов, муниципалитету удалось сэкономить порядка 26 миллионов рублей – эти средства были направлены на финансирование дополнительного объема работ.

Традиционно в День Знаний на повестке дня стоит обеспечение безопасности: это тема обсуждалась местными властями и соответствующими структурами задолго до сегодняшнего дня. В частности, было принято решение перевести городские службы в усиленный режим работы: безопасность в столице Черноземья обеспечивают 2459 полицейских, казаков и сотрудников частных охранных предприятий, а в самих учебных заведениях введен особый пропускной режим. На данный момент информация о каких-либо «ЧП» не поступала. Редакция «ГЧ» следит за развитием событий и надеется, что негативных информационных поводов, связанных с праздником белых бантов и больших надежд, не будет. Кстати, безопасности воспитанников воронежских образовательных учреждений уделяется внимание не только в день знаний: в начале учебного года помимо традиционных лекций по пожарной безопасности, в областном центре пройдет акцияГосавтоинспекции «Стань заметнее!». По ее итогам более чем 5 тысячам «первачков» выдадут световозвращатели – специальные подвески, брелки, наклейки, которые необходимо разместить на ранцах и портфелях. С их помощью пешеход становится заметным в темное время суток на расстоянии более 100 метров, что особенно актуально для ребят, которые будут учиться во вторую смену.

СПРАВКА «ГЧ»

В Воронежской области День Знаний открывает учебный год  для 1595 образовательных учреждений. В их числе: 807 муниципальных школ, 501 детское дошкольное учреждение, 108 учреждений дополнительного образования, 34 учреждения интернатного типа, 118 учреждения профобразования.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели