Критерии, по которым оцениваются участники, ориентируют предприятия и организации на применение современных инструментов менеджмента, позволяющих находить новые сегменты рынка, определять и осуществлять необходимые перемены, снижать издержки, в особенности в условиях современного рынка. Независимо от результатов участия в конкурсе каждая организация получает независимую экспертную оценку своей работы с указанием ее сильных сторон и областей, где могут быть введены улучшения, что способствует дальнейшему совершенствованию работы организации.
Информация о конкурсе 2011 года размещена на сайтах Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (http: www.gost.ru), Секретариата Совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области качества (http: www.vniis.ru, раздел «Премия Правительства РФ в области качества»).
Также все желающие принять участие в конкурсе организации могут получить необходимую информацию в Секретариате Совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области качества (тел. (499) 253-33-95, e-mail: vniis@vniis.ru).
За время проведения конкурсов заявки на участие в них подали 1195 организаций, представляющих 72 субъекта Российской Федерации. Лауреатами стали 112 организаций, дипломантами – 102 организации.