О согласии Президента России Дмитрия Медведева с планом создания в России службы пробации сообщил заместитель министра юстиции Александр Смирнов на научно-практической конференции по проблемам мониторинга законодательства и правоприменения.
По его словам, для разработки правовой основы функционирования этой службы создается межведомственная группа, руководящую роль в которой будет играть Государственно-правовое управление Президента РФ. Он также добавил, что к работе в этой группе будут привлекаться представители научного юридического сообщества.
Инициатива создания в России службы пробации исходила он Минюста. Ведомство считает, что служба пробации должна обеспечивать исполнение наказаний, не связанных с лишением свободы, проводить ресоциализацию тех, кто закончил отбывать наказания в местах лишения свободы и заниматься профилактикой правонарушений.
Пробация широко распространена в США и ряде других стран. Это вид наказания, во время которого осужденный на время испытательного срока, установленного судом, помещается под надзор специальных органов.