Президент одобрил закон о замедлении роста коэффициентов по налогу на имущество
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Президент одобрил закон о замедлении роста коэффициентов по налогу на имущество

5 августа 2018 / просмотров – 1404
Федеральные новости

Президент России подписал новацию о снижении коэффициентов при расчете имущественных налогов по кадастровой стоимости. Соответствующая законодательная инициатива была принята депутатами Государственной Думы 24 июля.

Напомним, что согласно действующему законодательству такой коэффициент увеличивается ежегодно на 20 %. Такое положение действует с 2015 года. Тогда на эту систему перешли ряд регионов. Сейчас для таких субъектов применяется коэффициент 0,6. Однако, как показала практика, не все граждане готовы к такой финансовой нагрузке. В связи с этим был подготовлен и принят законопроект о снижении расчетного коэффициента. После вступления положений в законную силу налоги на квартиры, дома, земельные участки, машиноместа и гаражи будут рассчитывать со значением, увеличенном на 10 % по сравнению с предыдущим годом. Этот темп вдвое меньше, чем сейчас. Владельцы недвижимости регионах, где применяется коэффициент 0,6, первыми заплатят налоги по сниженному «тарифу». В 36 субъектах, где ещё считают по формуле с применением показателя 0,2 и 0,4, порядок не изменится.
Таким образом, новация призвана существенно снизить рост имущественного налога и финансовую нагрузку на граждан.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели