Напомним, что Росавиация еще в конце прошлого года приостановила сертификат эксплуатанта «Полета», что было связано с производственными показателями и финансово-экономическим состоянием компании, которые значительно ухудшились. Ранее Росавиация выявила также нарушения, влияющие на безопасность полетов и права потребителей, а до этого деятельность компании приостанавливал Роструд, который указывал на несоблюдение режима труда и отдыха летного состава, что также представляет собой опасность для пассажиров.
Сейчас на исполнении в УФССП России по Воронежской области находятся 37 документов о взыскании заработной платы. «В рамках исполнительных производств руководство предприятия-должника неоднократно предупреждалось об ответственности, наступающей в случае злостного уклонения от исполнения решения суда, однако требования исполнительных документов так и не были исполнены. В связи с этим описи и аресту было подвергнуто имущество организации: 2 самолета и одна цистерна», - передает пресс-служба ведомства.
Остальное имущество компании находится в залоге, и наложить арест на него невозможно. Сейчас, после оценки самолетов и цистерны, решается вопрос о передаче их на реализацию. Вырученные от продажи средства будут перечислены в счет погашения задолженности по зарплате.