Призер проекта «Лучший воспитатель» Любовь Чаквина: «Сменила школу на детский сад»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Призер проекта «Лучший воспитатель» Любовь Чаквина: «Сменила школу на детский сад»

18 июля 2022 / просмотров – 967
Городская жизнь

В Воронежской области продолжаются награждения победителей и лауреатов авторского проекта Сергея Чижова, посвященного педагогам дошкольного образования. Одним из лидеров рейтинга народного признания в номинации «Лучший воспитатель» стала Любовь Чаквина из Яменского детского сада Рамонского района.

Быть педагогом - это семейное

В дошкольное учреждение бронзовый призер пришла 3 года назад, как и многие, вместе с собственным ребенком. До этого 19 лет отдала работе в начальной школе.

«В жизни всегда нужно учиться новому, совершенствоваться. И для меня такой ступенью профессионального роста стал детский сад, – говорит Любовь Чаквина. – У меня мама и дедушка учителя. Поэтому быть педагогом у меня в крови. Не жалею, что стала воспитателем, наоборот, очень счастлива. Не представляете, сколько новых возможностей для меня открылось! Я вижу первые успехи своих малышей, а их в моей группе «Неваляшки» – 34. И понимание, что в каждом их достижении, в каждых удачной поделке, рисунке есть и мой труд, частица моей души, дает такое вдохновение и такое счастье. Этому стоит посвятить жизнь».

По словам педагога, принять участие в авторском проекте Сергея Чижова «Лучший воспитатель» ей предложили родители воспитанников. Говорит, что долго сомневалась, прежде чем зарегистрировалась как участник.

«В этом конкурсе оценивают работу воспитателей в основном родители. А они, пожалуй, самое взыскательное жюри. Именно с ними дети делятся своими впечатлениями о детском садике, своими первыми победами. И именно их оценка труда воспитателя – одна из самых дорогих и греет душу, потому что является показателем того, есть ли доверие к педагогу, получилось ли найти путь к каждому малышу, – рассказывает Любовь Чаквина. – С этой точки зрения, проект Сергея Чижова – уникальный. Ни один профессиональный конкурс не дает столько положительных эмоций, такой обратной связи от тех, ради кого мы, воспитатели, и работаем, такой мотивировки к развитию».

Путь к сердцу ребенка

Конкурс народного признания «Лучший воспитатель» реализуется в регионе на протяжении 6 лет. В 2022 году в нем приняли участие более 8 000 воронежцев – номинировали своих любимых сотрудников дошкольного образования, голосовали за них, оставляли отзывы об их работе. В рейтинг народного признания вошли более 700 педагогов не только из столицы Черноземья, но и из 14 районов области. Все участники получили именные благодарности Сергея Чижова, а призеры конкурса были награждены дипломами победителей и памятными подарками от организаторов и партнеров проекта, призовой фонд которого составил 550 000 рублей.

Каждый год проект «Лучший воспитатель» с нетерпением ждут как представители педагогического сообщества, так и родительского. 

«Такие конкурсы напоминают, насколько важен труд воспитателя, насколько он не прост. Конечно, очень важно для педагога владеть различными педагогическими приемами и методиками. Однако путь к сердцу маленького человека может проложить только любящее сердце педагога. Для меня, как руководителя детского сада, кадры решают все. И победы сотрудников в проекте Сергея Чижова особенно дороги. Ведь в рейтинг народного признания входят только те, для кого работа с детьми – это призвание. И для нас большая честь иметь таких воспитателей, как Любовь Викторовна Чаквина, профессионалов с большой буквы», – комментирует заведующая Яменским детским садом Рамонского района Ольга Луценко.

«Детям посвящает все свое время, и даже больше» – так отзываются о любимом воспитателе родители младшей группы «Неваляшки». Уже после подведения итогов проекта, они вызвались сами стать авторами журналисткой статьи о своей Любови Викторовне.

Она наш любимый воспитатель Яменского детского садика. Очень рады ее победе, поддерживали, как могли. В итоге – 271 голос и 3 место! – рассказывает Елена Веремеенко. – У Любови Викторовны своих трое детей, но она всегда на связи, по любым вопросам. Под ее наставничеством дети участвуют во всех конкурсах детского сада. Получают грамоты и благодарственные письма, растут на глазах, раскрывают таланты. А еще воспитатель уделяет огромное внимание родителям. Очень признательны за ее отзывчивость, внимательность, доброту. Иметь такого педагога – большое везение и огромное счастье!

Задать вопрос депутату Государственной Думы Сергею Чижову можно в режиме онлайн. Полный перечень доступных площадок по ссылке: https://chizhov-s-v.ru/card/

 

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели