Продажи авиабилетов в России могут прекратиться уже с сентября
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Продажи авиабилетов в России могут прекратиться уже с сентября

5 марта 2015 / просмотров – 2403
Федеральные новости

Перевозчики считают невыполнимыми требования отечественного законодательства

Вступление в силу закона, согласно которому с 1 сентября 2015 года данные о гражданах РФ должны храниться исключительно на внутренних локальных серверах страны, может поставить под угрозу саму возможность осуществления в России пассажирских авиаперевозок. С таким тревожным заявлением в своем письме глава ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта Владимир Тасун 5 марта обратился к бизнес-омбудсмену Борису Титову.

По словам лидера АЭВТ, новые правила являются «заведомо невыполнимыми» и могут быть использованы «для необоснованного привлечения к административной ответственности авиаперевозчиков».

Стоит пояснить, что в настоящее время обработка пассажирских персональных данных для продажи и бронирования билетов производится с помощью ряда глобальных распределительных систем. В то же время, в России информационная система оформления воздушных перевозок, способная обеспечить нужды рынка на должном уровне, пока отсутствует.
«Даже при ее создании, ввиду чрезвычайно высокой сложности процесса миграции ресурса мест и связанных с ним рисков, для подготовки и осуществления миграции крупной авиакомпании в новую систему требуется несколько лет», – рассуждает Владимир Тасун в своем послании.

Изменить же такое катастрофичное положение, по мнению главы ассоциации, может обращение омбудсмена к президенту Владимиру Путину с просьбой поручить правительству подготовить соответствующие поправки в резонансный нормативно-правовой акт с учетом особенностей его применения в гражданской авиации.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели