Профессора ВГУ высказали свое мнение о никелевых разработках
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Профессора ВГУ высказали свое мнение о никелевых разработках

29 июня 2013 / просмотров – 1630
Официально
Ученые подписали официальное заявление

Заявление подписали академик РАН Николай Чернышов, председатель Общественного совета по контролю за комплексным освоением никелевых месторождений, доктор геолого-минералогических наук Виктор Бочаров, доктор экономических наук Владимир Эйтингон, доктор философских наук, профессор Валентин Рахманин.

Из их заявления становится известно, что в 60-е годы геологи уже проводили подобную разведку, которая не нанесла экологии региона ущерба.

В заявлении ученые обратились к жителям Новохоперского района с просьбой обратить внимание на то, что представители антиникелевого движения не предлагают альтернатив, которые бы смогли повлиять на экономику района в сторону ее улучшения, тогда как начало разработок способно, по мнению профессоров, повысить уровень и качество жизни района и даже области.

Ученые также говорят о том, что никогда не скрывали сложность экологической ситуации, но утверждают, что существуют технологии разработки, безопасные для экологии, и необходимо добиться, чтобы в дальнейшем использовали именно их.

Ученые отмечают, что силовое противодействие геологам не похоже на действия, призванные обеспечить экологическую безопасность. В данный момент, по их словам, проходят геологоразведочные работы, не представляющие опасности для экологии, подобные тем, что проводились в 60-х годах прошлого века.

Анна Попова
Система Orphus
Комментарии
  • 30.06. 12:18 союз-ник (Гость) Вопрос уже не только в экологии. Никель - вопрос политический! И скрывать это неуместно! А профессоров деликатно заставили...
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели