Программа маткапитала будет продлена еще на два года
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Программа маткапитала будет продлена еще на два года

21 декабря 2015 / просмотров – 2112
Закон

18 декабря Госдума приняла законопроект по продлению действия программы материнского капитала до конца 2018 года.

Напомним, данный механизм реализуется в нашей стране с 2007 года. Он позволяет улучшать жилищные условия, обеспечивать образование детей или накапливать будущую пенсию. Размер выплаты ежегодно индексируется и на сегодняшний день составляет 453 026 рублей.
Вместе с тем возможности программы постоянно расширяются. Так, с этого года обналичить часть средств можно «заранее» – не дожидаясь достижения ребенком трехлетнего возраста. Как поясняет депутат Государственной Думы от Воронежской области Сергей Чижов, непосредственно участвовавший в принятии законодательного решения, данная сумма (а это 20 тысяч рублей) может быть потрачена на текущие нужды семьи, в том числе товары первой необходимости, лекарственные препараты, оплату коммунальных услуг и тому подобное. Кроме того, обладатели капитала теперь вправе сразу перечислить его в счет уплаты первоначального взноса по кредиту за жилье, а родители детей-инвалидов – на приобретение товаров и услуг для их социальной адаптации. Соответствующий законопроект уже принят Госдумой в третьем чтении, подписан президентом и вступает в силу с 1 января.
«Важно, что все эти государственные решения находят поддержку и на региональном уровне, – подчеркивает парламентарий. – В частности, в Воронежской области при рождении третьего и последующих детей дополнительно выплачивается порядка 116 тысяч рублей, также существует единовременное «губернаторское пособие» на рождение ребенка в размере 20 тысяч рублей».
Согласно статистике, благодаря дополнительным мерам поддержки, в период с 2006 по 2014 год рождаемость в России увеличилась более чем на треть, при этом существенно возросла доля вторых и последующих рождений. К слову, решение о продлении программы маткапитала прозвучало еще в послании Владимира Путина к Федеральному Собранию, и данный законопроект разрабатывался именно во исполнение президентского поручения.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели