Прожиточный минимум в России подрос на 5,1 %
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Прожиточный минимум в России подрос на 5,1 %

30 июня 2014 / просмотров – 1136
Экономика

По итогам первого квартала 2014 года прожиточный минимум в России достиг отметки в 7688 рублей – таким образом, прирост составил 5,1 %. Соответствующее постановление на днях подписал Дмитрий Медведев.

«ГЧ» напоминает, что прожиточный минимум высчитывается на основании стоимости потребительской корзины и данных Росстата об уровне цен на определенные группы товаров и услуг. Этот показатель используется при оценке уровня жизни россиян, а также с опорой на него разрабатываются и реализуются различные социальные инициативы и федеральные программы. В частности, прожиточный минимум используется при определении минимального размера оплаты труда, а также начислении социальных выплат и стипендий.
Что касается актуальных данных, следует отметить, что в документе, опубликованном на сайте Правительства РФ зафиксирован прожиточный минимум на душу населения на уровне отметки в 7688 рублей, при этом для трудоспособного населения этот показатель составляет 8283 рубля, для пенсионеров – 6308 рублей, для детей – 7452 рубля.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели