«Протон-М» стартовал с Байконура после годичного перерыва
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

«Протон-М» стартовал с Байконура после годичного перерыва

8 июня 2017 / просмотров – 1354
Федеральные новости

Сегодня в 06:45 по московскому времени с космодрома Байконур успешно стартовала ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и американским космическим аппаратом «ЭкоСтар-21» (Echostar 21). Это первый пуск «Протон-М» в 2017 году.

Разгонный блок с геостационарным спутником успешно отделился от ракеты-носителя. После выведения на орбиту, которое займет около девяти часов, аппарат будет передан в управление заказчику – американскому оператору спутниковой связи EchoStar Corporation. Отделение космического аппарата ожидается в 15:58 по московскому времени, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Роскосмоса.

Запуски «Протонов» были приостановлены в июне прошлого года после проблем с двигателем при пуске ракеты. Тогда при выводе на орбиту спутника Intelsat-31 неожиданно возникли отклонения в работе второй ступени: ее двигатель выключился преждевременно и ракета упала.

Комиссия экспертов Роскосмоса пришла к заключению, что в двигателях, собранных на Воронежском механическом заводе, были дефекты. «ГЧ» сообщала ранее, что неисправные двигатели в количестве 71 единицы, выпущенные на ВМЗ, возвращены производителю. Были проведены проверки и введена система дополнительного контроля двигателей на этапе огневых испытаний. В конце мая ВМЗ заявил об устранении неполадок в первой партии отозванных двигателей. Все остальные недоработки, предположительно, будут ликвидированы в 2018 году.

Читайте также:

Халатность при сборке двигателя названа основной версией падения корабля «Прогресс»
Запуск «Протона» перенесли из-за мусора в двигателе ракеты
Роскосмос отзывает двигатели «Протон-М» для проверки
Воронежский мехзавод после скандала с ракетными двигателями посетит Дмитрий Рогозин
У Воронежского механического завода будет новое управление
Первый после проверок двигателей запуск ракеты-носителя «Протон М» намечен на начало апреля
«Роскосмос» оказался под пристальным вниманием властей
Дмитрий Рогозин пообещал Воронежскому мехзаводу новые заказы на энергоустановки
Первый в 2017 году пуск «Протона-М» с двигателем Воронежского мехзавода запланирован на конец мая
Воронежский мехзавод усиливает контроль качества

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели