Провожаем в школу мальчишек и девчонок, встречаем – будущих гениев
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Провожаем в школу мальчишек и девчонок, встречаем – будущих гениев

24 августа 2022 / просмотров – 843
Верую!

Помогите школьникам из малообеспеченных семей встретить День знаний подготовленными!

Все выдающиеся личности когда-то были детьми. Для некоторых путь к получению знаний оказался настоящим испытанием. В числе таких – знаменитый полководец Георгий Жуков, первый космонавт Юрий Гагарин, гениальный ученый Михаил Ломоносов и талантливый художник Орест Кипренский.

Новые стандарты

Сегодня хорошее образование – не привилегия по праву рождения. Бюджетные решения и законодательные инициативы, разрабатываемые Государственной Думой, делают образование более доступным, способствуют росту эффективности реализуемых программ обучения и совершенствованию инфраструктуры.

Так, с 1 сентября в российских школах вводятся базовый и углубленный уровни обучения по некоторым дисциплинам: старшеклассники смогут выбирать индивидуальную образовательную траекторию в зависимости от своих интересов и возможностей. Инновация поможет учащимся повысить свою продуктивность, получить более глубокие знания по выбранным предметам и лучше подготовиться к выпускным экзаменам.

Ранней профориентации в современном образовательном пространстве уделяется особое внимание, в идеале уже к 9 классу ребенок должен определиться с выбором будущей профессии. Конечно, во многом успех в реализации этой задачи зависит от учителей. Потому очень важно, чтобы у педагогов хватало сил на помощь детям и в обучении, и в профессиональном самоопределении. Для этого Госдума приняла закон о снятии с учителей лишней бюрократической нагрузки. Кроме того, благодаря новым нормам, школы перешли на электронный документооборот, что также освободило педагогов от избыточной бумажной волокиты.

Еще одно нововведение этого года – обучение школьников финансовой грамотности в рамках изучения стандартных дисциплин, то есть без лишней нагрузки. Таким образом, уже с первого класса ребята будут получать экономические знания, полезные в повседневной жизни. Например, как накопить на велосипед или защитить сбережения от мошенников.

«Мы есть то, что мы едим»

На качество усвоения ребенком нового материала влияет множество факторов. Важно не только грамотно составить школьную программу, предусмотреть физическую нагрузку, но и обеспечить ученика сбалансированным питанием. Доказано, что неправильный рацион способствует развитию болезней кишечно-желудочного тракта, снижению физической и умственной активности, быстрой утомляемости.

В 2020 году в Госдуме завершили работу над законом, закрепляющим право учеников с первого по четвертый класс на бесплатные обеды минимум 5 раз в неделю. Прежде обеспечение школьников горячим питанием возлагалось на регионы и зависело от возможностей субъекта, теперь эта задача приобрела федеральное значение. Кроме того, было закреплено законодательно понятие «здоровое питание» и уточнены его критерии, позволяющие обеспечивать контроль над качеством поставляемых в школы продуктов.

Сегодня работа в этом направлении продолжается. С нового учебного года горячими обедами будут обеспечены школьники с ОВЗ. Дело в том, что до 2012 года особенные детки получали общее образование только в специализированных учреждениях. Вступивший в силу в 2013 году закон об образовании кардинально изменил этот подход: сейчас приоритет отдается обучению таких ребят в инклюзивной среде, но с созданием специальных условий. В то же время развитие инклюзивного образования потребовало дополнительных изменений в законодательстве.

Отцовский капитал

Воспитание подрастающих поколений и забота о них в России является абсолютным приоритетом государственной политики. Сегодня меры федеральной поддержки охватывают более миллиона семей с детьми! Мероприятия, направленные на улучшение условий жизни мальчишек и девчонок, предоставление им качественных образовательных, медицинских и прочих услуг, проводятся в рамках «Десятилетия детства». Постоянно расширяется перечень социальных выплат, призванных минимизировать риски возникновения ситуаций, когда семьи с детьми оказываются в критически трудном финансовом положении. Так, с этого года ежемесячная выплата на детей от 8 до 16 лет стала доступна всем семьям с низким доходом. Но одинокие родители могли воспользоваться такой мерой социальной поддержки уже с прошлого года – соответствующий закон ранее был принят Государственной Думой при участии Сергея Чижова.

Продолжается расширение возможности использования материнского капитала. Начиная с 2020 его можно получить не только на второго ребёнка, но и на первенца, а с прошлого года выплату стало проще использовать для улучшения жилищных условий. Принят законопроект, наделяющий правом распоряжаться семейным капиталом вдовцам, одиноко воспитывающим детей с российским гражданством. Хотя приоритетное право на маткапитал закреплено за женщиной, к сожалению, возникают случаи, когда мать не в состоянии распорядиться выплатой или, ещё хуже, если она умерла. В неполной семье ставить ребенка на ноги всегда сложнее.

Трудный случай

Тем не менее, даже с учетом льгот и пособий, многие семьи по-прежнему живут очень скромно. Так, не все могут финансово осилить сборы к первому сентября. В прошлом году ко Дню знаний для семей школьников была предусмотрена единовременная президентская субсидия – 10 000 рублей на каждого ученика. Но даже если в этом году родители учеников вновь получат соответствующую выплату, не всем этой суммы будет достаточно, чтобы покрыть расходы на подготовку детей к школе. По сравнению с прошлым годом, стоимость канцелярских принадлежностей и школьной формы выросла на 9%. При покупке только самого необходимого на одного ребенка уходит порядка 13 500 рублей! И это без учета затрат на технику, без которой сегодня невозможно представить учебный процесс. А если школьников в семье несколько, а доход семьи – минимальный?

В такой сложной ситуации оказались супруги Сапожковы, воспитывающие трех прекрасных девочек. В прошлом году собрать дочерей в школу родителям помог «Благотворительный фонд Чижова».

«Фонд Чижова регулярно поддерживает нашу семью. В прошлом году, в преддверии первого сентября, дочерям вручили канцелярские наборы. А ранее Фонд помог нам с приобретением ноутбука, который был необходим детям в период дистанционного обучения. Не оставили нас без внимания и в этом году – поддержали продуктами», – вспоминает Игорь, глава семейства.

Для помощи воронежцам в случаях, пока не охваченных мерами господдержки, в 2003 году Сергей Чижов основал благотворительный Фонд. За 18 лет работы в регионе его помощь получили более 6 300 человек. Среди них: погорельцы, тяжелобольные дети и взрослые, инвалиды, пожилые люди, а также многодетные и малообеспеченные семьи.

Регулярную поддержку на протяжении 3 лет Фонд оказывает семье Махнычевых, в которой растет особенный ребенок, 11-летний Савелий. Мальчик борется с ДЦП, а помогают ему в этом специалисты реабилитационных центров. Так как заболевание специфическое, бесплатной терапии ребенку недостаточно, необходимы дополнительные, индивидуальные занятия. У Яны, которая в одиночку ставит сына на ноги, не всегда есть возможность оплачивать их самостоятельно.

В прошлом году «Благотворительный фонд Чижова» не только собрал 70 000 рублей на курс реабилитации для Савелия, но и помог Яне подготовить сына к празднику знаний. Дело в том, что из-за регулярных трат на лечение семье хватает средств только на самое необходимое. Кроме того, в рамках традиционной зимней акции Фонда «Время рождественских чудес» Савелий получил желанный новогодний подарок – футбольный мяч.

Особенная поддержка

Традиция помогать семьям первоклашек собирать детей в школу много лет существует в воронежском обществе инвалидов Советского района. В прошлом году её поддержал и «Благотворительный фонд Чижова». Благодаря участию Фонда две малышки из особенных семей встретили День знаний подготовленными.

«Мы не могли самостоятельно собрать в школу Софью, поэтому обратились за помощью в «Благотворительный фонд Чижова». О его работе я слышала и раньше от знакомых. Мы были приятно удивлены, что на нашу просьбу о помощи так быстро откликнулись. А дети были рады возможности покататься на аттракционах в парке – такую веселую интересную прогулку подарил нам Фонд!», – рассказывает Оксана Сергеева, мама одной из девочек.

Оставаться надежной опорой для попавших в беду земляков Фонду помогают принципы работы, заложенные основателем. Это альтруизм, прозрачное ведение деятельности, подотчетность обществу и повышение доступности участия в благотворительном движении путем расширения способов оказания помощи.

В общей сложности, в прошлые годы благодаря помощи Фонда 56 мальчишек и девчонок из многодетных и малообеспеченных семей встретили День знаний подготовленными.

Чтобы и в этом году на праздничной линейке маленькие жители Воронежа чувствовали себя уверенно, «Благотворительный фонд Чижова» вновь запускает акцию в поддержку воронежских школьников!

Поддержите акцию и внесите свой вклад в общее будущее, ведь сегодня мы отправляем в школу обычных ребят, а встречаем – будущих ученых, спасателей, медиков, учителей, строителей, инженеров, благотворителей.

 

Справка «ГЧ»

Способы помощи:

1. Онлайн перевод https://fondchizhova.ru/pages/to-help
2. Р/с 40703810313000000364 (назначение платежа Фонд Чижова Детям)
3. ЮMoney 410013461777011
4. Оставьте пожертвование в одном из специальных ящиков, расположенных в магазинах Центра Галереи Чижова
5. Отправьте СМС на номер 7522 с текстом:
Фонд (пробел) Чижова (пробел) Детям (пробел) сумма
6. Оформите подписку на fondchizhova.ru: в разделе «Помочь» выберите «Оплата онлайн», заполните форму и поставьте галочку напротив пункта «Перечислять пожертвование ежемесячно». Сумма может быть любой

7. Сделайте перевод по QR-коду

 


*Фонд не использует законное право оставлять 20% сборов на организацию своей деятельности. Аренда помещений, зарплаты сотрудников, связь и продвижение – личная забота Сергея Чижова. 100 % собранных средств поступят адресатам!

Добро вернется!

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели