Путь во благо длиной в 20 лет
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Путь во благо длиной в 20 лет

27 ноября 2014 / просмотров – 2037
Верую!

Среди новостроек уютно расположилось небольшое здание Воронежского областного реабилитационного центра для инвалидов молодого возраста. Каждый учащийся проживает в нем собственную жизнь, получает знания по различным специальностям, таким как столярное, швейное дело, 1С: Бухгалтерия, ремонт компьютеров и другие. Создатели и сотрудники центра направили свою работу на самореализацию людей с ограниченными способностями.

Забота. Доброта. Милосердие
«В центре происходит поэтапное обучение. Самое главное – определить, что хочет, что может человек и что ему необходимо. Этот вопрос решается совместно с учителями, самим обучающимся и психологом. Данная работа начинается с индивидуальной программы реабилитации. Но в ее процессе человек развивается и может получить знания по разным профессиям, что позволит ему трудоустроиться. Кроме этого, мы проводим творческие мероприятия, направленные на возрождение интереса к жизни. В этом ученикам помогают преподаватели, соответствующие критериям для работы в таких учреждениях. И все же основная черта – это душевные качества педагога, его стремление помогать. Мы вообще сотрудничаем с замечательными людьми, которые болеют душой за свое дело. Например, наши воспитанники не раз обращались к депутату Государственной Думы Сергею Викторовичу Чижову и всегда находили отклик и реальную, действенную поддержку», – рассказывает директор центра Сергей Александрович Осипов.

«Вместе мы сильнее»
Значительное место в программе мероприятий центра занимает социокультурное развитие, позволяющее выработать положительный взгляд на мир. Так, на торжественной части праздника был продемонстрирован танцевальный номер «Улицы».
«Мы изображали самых разных людей, живущих на разных улицах. Все они задаются одинаковыми вопросами, переживают о похожих вещах. В танце мы показали, что каждый иногда опускает руки, думая, что не сможет преодолеть трудности. Тогда хочется закрыть глаза и ничего не видеть. Но стоит обратиться за помощью, заметить происходящее вокруг, начинаешь понимать, что ты не один. Так зарождается надежда, что вместе мы сильнее и у нас получится справиться со своими и с чужими сложностями. А со временем отпадает надобность отворачиваться от проблем, мы будто просыпаемся от долгого сна и готовы к новым победам», – делится постановщик номера, преподаватель танцевальной студии Under Stand Карина Моркотенко.

Фото Александра Томилина

Справка «ГЧ»

«Благотворительный фонд Чижова» и Воронежский областной реабилитационный центр связывает давний опыт сотрудничества. Так, этой осенью фонд помог Анатолию Шамраю решить проблему с приобретением аккумуляторов для инвалидной коляски.

С места событий

«Я учился в центре на 4-х специальностях: ремонт компьютеров, оператор ЭВМ, резьба по дереву и компьютерная графика. Сейчас нахожусь на реабилитации повторно на специальности резьба по дереву. Мне нравится эта сфера, так как она приближена к искусству. Ведь через созданную вещь я могу передать свои ощущения. Помимо этого, преподаватель Татьяна Маликова приобщила меня к творческой деятельности, что придало мне уверенности в себе», – говорит ученик центра Александр Фомичев.

Анна Пивовар
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели