Забота. Доброта. Милосердие
«В центре происходит поэтапное обучение. Самое главное – определить, что хочет, что может человек и что ему необходимо. Этот вопрос решается совместно с учителями, самим обучающимся и психологом. Данная работа начинается с индивидуальной программы реабилитации. Но в ее процессе человек развивается и может получить знания по разным профессиям, что позволит ему трудоустроиться. Кроме этого, мы проводим творческие мероприятия, направленные на возрождение интереса к жизни. В этом ученикам помогают преподаватели, соответствующие критериям для работы в таких учреждениях. И все же основная черта – это душевные качества педагога, его стремление помогать. Мы вообще сотрудничаем с замечательными людьми, которые болеют душой за свое дело. Например, наши воспитанники не раз обращались к депутату Государственной Думы Сергею Викторовичу Чижову и всегда находили отклик и реальную, действенную поддержку», – рассказывает директор центра Сергей Александрович Осипов.
«Вместе мы сильнее»
Значительное место в программе мероприятий центра занимает социокультурное развитие, позволяющее выработать положительный взгляд на мир. Так, на торжественной части праздника был продемонстрирован танцевальный номер «Улицы».
«Мы изображали самых разных людей, живущих на разных улицах. Все они задаются одинаковыми вопросами, переживают о похожих вещах. В танце мы показали, что каждый иногда опускает руки, думая, что не сможет преодолеть трудности. Тогда хочется закрыть глаза и ничего не видеть. Но стоит обратиться за помощью, заметить происходящее вокруг, начинаешь понимать, что ты не один. Так зарождается надежда, что вместе мы сильнее и у нас получится справиться со своими и с чужими сложностями. А со временем отпадает надобность отворачиваться от проблем, мы будто просыпаемся от долгого сна и готовы к новым победам», – делится постановщик номера, преподаватель танцевальной студии Under Stand Карина Моркотенко.
Фото Александра Томилина