Путешествие в страну детства
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Путешествие в страну детства

16 июня 2022 / просмотров – 896
Городская жизнь

Совершили жители поселка Кучугуровский Ниждевицкого района, где при поддержке Сергея Чижова прошел летний семейный праздник. Главными его героями стали воспитанники сельского Дома Культуры.

Ищем таланты

Для детей поселка Кучугуровский, как и для всех ребят в стране, наступил самый долгожданный период – летние каникулы, наполненные развлечениями, отдыхом от домашних заданий и школьных уроков. А еще это отличная возможность наверстать упущенное именно в плане семейного общения.

Поэтому летние месяцы – горячая рабочая пора для сотрудников местного ДК. Время почаще собирать вместе взрослых и детей, ну и помочь ребятам в прекрасные дни отдыха не растерять, а приумножить знания и таланты.
А уж их маленьким жителям Кучугуровского не занимать. В сельском Доме культуры работают несколько кружков и творческих объединений, где каждый ребенок найдет занятие по душе, а педагоги помогут маленькой личности раскрыть все свои способности.

 

На семейном празднике юные звездочки просто блистали: пели, танцевали, радовали зрителей театральными сценками по сюжетам любимых сказок. Родители, дедушки, бабушки и просто односельчане, которые пришли на праздник поддержать ребят, на несколько часов окунулись в волшебную атмосферу детства. А музыкальные и танцевальные номера воспитанников ДК заставили улыбнуться даже самых серьезных взрослых. Не теряться на сцене мальчишкам и девчонкам помогали чуткие наставники: давали из закулисья подсказки, когда дети забывали свои реплики, поправляли костюмы, подбадривали, когда что-то не получалось.

Будущее страны

«Так хочется, чтобы все малыши без исключения чувствовали нашу любовь и участие. Ведь дети – это огромное счастье, воплощение наших надежд, будущее нашей страны»,считает художественный руководитель сельского Дома культуры Валентина Кабанова. Она много лет посвятила творческому воспитанию подрастающих поколений. Ко всем детям в селе Валентина относится, как к родным, и, как настоящий родитель, счастлива, когда видит на их лицах улыбки.

«Мы с коллегами регулярно устраиваем для наших деток веселые мероприятия, а в этот раз нам так захотелось порадовать их особенным праздником, который нам помог устроить Сергей Чижов. У нас в районе депутата хорошо знают, как удивительно чуткого и отзывчивого человека, который с большим вниманием относится ко всем нашим к нему обращениям. А сколько он помогает нашим учебным учреждениям – и детским садам и школам, и ДК, где дети получают дополнительное образование, – кому с оборудованием, кому с ремонтом. Не часто встретишь депутата, который проявляет такую заботу о людях», – рассказывает Валентина.

Вопросы развития образования, совершенствования законодательной базы, направленные на формирование в учебных заведениях современной комфортной образовательной среды, создание условий для того, чтобы каждый ребенок, вне зависимости от места проживания и уровня доходов родителей смог раскрыть свой потенциал, – приоритетное направление деятельности парламентария в Госдуме.

В марте в России была утверждена Концепция развития дополнительного образования детей до 2030 года, главная цель которой – сделать более доступными занятия в различных творческих объединениях. В настоящее время эта задача решается в рамках сразу двух нацпроектов – «Образование» и «Культура».

На повышение доступности и качества дополнительных образовательных программ нацелен и новый федеральный проект, в который входит система электронных сертификатов. Они позволяют детям в возрасте от 5 до 17 лет включительно заниматься в различных кружках и секциях за счет бюджетных средств, причем не только в государственных, но и частных организациях, которые прошли соответствующую проверку и доказали, что у них качественная образовательная программа и опытные преподаватели.

Сейчас воспользоваться таким сертификатом могут семьи в 72 субъектах Российской Федерации, в том числе – Воронежской области. Но уже к 2024 году такая возможность будет у всех семей, в которых воспитываются дети соответствующего возраста.

Справка «ГЧ»

Задать вопрос депутату Государственной Думы Сергею Чижову можно в режиме онлайн. Полный перечень доступных площадок по ссылке: https://chizhov-s-v.ru/card/

Татьяна Лозюк
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели