Бывшего вице-спикера Нововоронежской городской Думы Мировой суд Левобережного района Воронежа признал виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.141.1 УК РФ (нарушение порядка финансирования избирательной кампании кандидата), - сообщает сайт Генпрокуратуры РФ. Теперь 35-летний Валерий Федоров должен заплатить штраф в размере 150 тысяч рублей. Отметим, что это первый приговор, вынесенный по данной статье в Воронежской области.
 | Денежные средства тратились на агитацию, работу и содержание избирательного штаба |  |
Следствие и суд установили, что в период с декабря 2009 года по март 2010 года, Федоров принимал участие в выборах депутатов Новоронежской городской Думы и нарушил порядок финансирования избирательной компании кандидатов. Расходы на агиткампанию составили около 8 миллионов рублей, в то время как закон ограничивает расходы суммой в 50 тысяч 988 рублей. Кроме того, деньги Федоров потратил и на софинансирование избирательной компании 23 кандидатов в депутаты, готовых в будущем поддерживать его в городской Думе. В итоге, по результатам выборов Федоров и его 17 сподвижников были избраны депутатами Нововоронежской городской Думы. В последующем Федоров стал вице-спикером Думы.
Преступление было раскрыто в результате совместных действий следователей управления СКР и сотрудников УФСБ России по Воронежской области.
Примечательно, что ранее Федоров уже был судим за дачу взятки в 2 миллиона рублей руководителю секретариата губернатора Воронежской области. Причем это был только задаток из 10-ти миллионов, обещанных депутатом.