Путин обязал чиновников сдавать подарки в Кремль
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Путин обязал чиновников сдавать подарки в Кремль

29 мая 2015 / просмотров – 2437
Федеральные новости

Оставлять себе госслужащие по новым правилам могут только награды и канцелярские принадлежности

Президент России Владимир Путин подписал распоряжение, которое вызвало широкий общественный резонанс. Ключевая идея документа: лишить высоких руководителей возможности оставлять себе дорогие подарки, полученные во время служебных командировок и других официальных мероприятий.

Действие такого запрета распространяется, в том числе, на секретаря Совбеза, руководителей федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет президент, бизнес-омбудсмена, а также глав регионов. Все эти должностные лица по новым правилам должны уведомлять Кремль о факте получения презента и в течение трех рабочих дней со дня его получения (либо возвращения из командировки) сдавать его, заполнив специальный нормативный акт. Для тех, кто, что называется, прикипел душой к подарку, предусмотрена возможность выкупить понравившуюся вещь в течение двух месяцев.

Впрочем, в распоряжении указаны и некоторые исключения: так, чиновники могут оставить себе выданные канцелярские принадлежности, цветы и награды. Добавим, что подарки после их сдачи будут использоваться для деятельности администрации главы государства, управления делами президента и других структур, в которые его сдало должностное лицо.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели