«Пылит на марше сапогами время, а было все как будто бы вчера…»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

«Пылит на марше сапогами время, а было все как будто бы вчера…»

15 января 2020 / просмотров – 1799
Городская жизнь

Великая Отечественная война кровоточащими рубцами отпечатана в памяти каждого из нас. Пожелтевшие похоронки и фотокарточки с последними приветами с фронта, аккуратно разместившиеся на подушечке дедовские награды, как реликвии хранятся в каждой семье. Повсюду исковерканные судьбы, боль и горе, обелиски, которым нет числа… 25 января воронежцы отметят 77 годовщину со Дня освобождения Воронежа. Специально к этой дате в Центре Галереи Чижова готовится к открытию тематическая выставка исторического вооружения.

«Уникальная экспозиция состоит из макетов вооружения, предметов экипировки и быта солдат РККА, документов и фотографий времен войны, а также предметов обнаруженных воронежскими поисковиками на полях сражений, - комментирует председатель областной общественной организации ветеранов боевых действий «Патриот» Андрей Скалевой. - Среди экспонатов, который будет размещен в фотозоне, будет представлен мотоцикл М-72, ставший легендой Великой Отечественной. Участники военно-исторических клубов и студенты ВГТУ на данный момент проводят репетиции концерта и ретро-показ мод 1941 года - это тоже часть запланированной программы, которую мы представим воронежцам 23 января. Как человек, непосредственно принимающий участие в деле увековечивания памяти погибших в годы Великой отечественной войны, считаю, что в эти дни на выставке должен побывать каждый. Именно поэтому местом этой значимой встречи с горожанами и гостями города был выбран Центр Галереи Чижова. Ежедневно здесь бывает много молодежи. Им подхватывать эстафету, беречь и отстаивать историческую память о подвигах дедов и прадедов».

Столкнувшись с фашистской чумой, наши ровесники, не задумываясь, встали на защиту родной земли. Уже тогда их выбор предопределил исход Второй мировой. Никто не знал, что к Победе идти тысячи километров, ползти по минным полям, вязнуть в болотах, мерзнуть в снегах, биться до последнего патрона, а после врукопашную - долгих 1418 дней и ночей. Теряя любимых, родных, друзей, они выстояли, заставив кровожадного врага своим беспримерным мужеством сложить нацистские знамена. Катастрофа 20 века, унесшая жизни 27 миллионов соотечественников, разделила время на «до» и «после».

Не допустить пересмотра итогов Второй мировой войны, осквернения памяти о победителях – этой задаче подчинена работа депутатов Государственной Думы, где интересы воронежцев защищает Сергей Чижов. Парламентарий прилагает максимум усилий для восстановления исторической справедливости, делая особый акцент на сохранении и увековечивании героического прошлого родного края.

Воронежцы в числе первых встали в ряды защитников нашей Родины. Не дожидаясь повесток из военкоматов, жители области создавали отряды народного ополчения. До конца июня 1941 года в них записались около 60 тысяч земляков. Жены, дети и старики заступили на трудовую вахту - на предприятиях края в сжатые сроки было налажено производство вооружения и боеприпасов. В цехах Воронежского вагоноремонтного завода имени Э. Тельмана собирались специальные бронепоезда, крупнокалиберные мины. Здесь же занимались ремонтом танков. На заводе имени Коминтерна было запущено серийное производство пусковых установок БМ-13 -знаменитых «Катюш». Воронежский авиационный завод, впоследствии эвакуированный в Куйбышев, подарил фронту 18 тысяч штурмовиков Ил-2.

Воюя на передовой, воронежцы снискали славу бесстрашных бойцов. С полей сражений не вернулись тысячи жителей края. Только в битве за родной город мы потеряли более 400000 воинов. Судьбы многих из них неизвестны до сих пор. Достоверные свидетельства героизма земляков - сводки с фронтов, карты, архивные документы сегодня переводятся в цифровой формат. Списки погибших регулярно пополняются новыми именами…

Приглашаем вас посетить выставку, которая будет работать 23 и 24 января с 11:00 до 18:00 на третьем этаже Центра Галереи Чижова. 25 января в полдень здесь же состоится концерт.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели