В торжественной церемонии открытия приняли участие хэдлайнеры и организаторы мероприятия, в том числе заместитель губернатора Андрей Ревков, заместитель директора Агентствва по инновациям и развитию Борис Тригуб, заместитель генерального директора Национального центра информатизации Дмитрий Сатин, заместитель директора Воронежского филиала ПАО «Ростелеком» и гендиректор «Likengo» Алексей Филиппов.
Организаторы отметили, уже сейчас можно сказать, что по всем показателям рекорд побит. В этом году форум поддержали порядка 70 компаний, а о своем участии в мастер-классах, круглых столах и экспертных сессиях заявили свыше 2800 человек - около 20 % специально приехали в областной центр из других городов Черноземья.
Как отметил Алексей Филиппов, этот форум (он, кстати, проводится уже в шестой раз) стал системообразующим, он задает темп жизни IT-индустрии Центрального Черноземья. Обстановка способствует развитию бизнеса: практически в режиме нон-стоп здесь будут работать экспертные сессии, в рамках которых стартаперы смогут получить предельно объективную оценку своих проектов.
Андрей Ревков, являясь представителем областного правительства, подчеркнул значимость открытости форума - как правило, общение представителей власти, бизнеса и общества проходит в закрытом формате. «РИФ-Воронеж 2015» - совершенно другая история. В форуме можно принять участие не только приехав на место событий, но и наблюдая за онлайн-трансляциями.
«У нас есть все для того, чтобы воронежский IT-бизнес ответил на вызовы времени и развил себя до уровня международных компаний, - отметил он. - В Воронеже работают прекрасные вузы, предприятия, на базе которых работают различные центры развития информационных технологий, а также активно используются различные формы материальной и технической поддержки представителей отрасли. У нас бизнес и власть говорят на одном языке».