В Воронеже будет создана школа для волонтеров
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Воронеже будет создана школа для волонтеров

27 ноября 2014 / просмотров – 2164
Верую!

Всегда существует возможность для проявления помощи и доброты. Волонтерские движения встречаются во всех сферах общественной жизни. Для обсуждения дальнейшего развития такого вида помощи, а также выявления существующих проблем, представители Благотворительного фонда помощи детям «БЛАГО» и проекта «Школа Добровольчества» встретились с журналистами 25 ноября.

Препятствия на пути к благотворительности
Основной темой для обсуждения стала проблематика добровольческого движения в нашем городе. Президент благотворительного фонда помощи детям «БЛАГО» Ирина Котова представила ряд минусов, с которыми сталкиваются организаторы при наборе волонтеров.
В большинстве случаев люди не имеют полной информации о деятельности подобных движений и их обязанностей. Помимо этого стоит вопрос участия в деятельности, связанной с работой с детьми и в медицинских мероприятиях: как преодолеть внутренний страх? Основными же проблемами благотворительности остаются плохое финансирование и непостоянное количество добровольцев.

Быть волонтером престижно
Для систематизации добровольческого движения разработан план мероприятий до 2020 года. Целевой аудиторией данного проекта являются люди различных сфер деятельности, готовые поделиться своими знаниями и опытом в пользу нуждающихся.
В рамках программы организаторы планируют создать специальные учреждения, в которых участники получат теоретические и практические знания в сфере волонтерства. Особое внимание уделяется обучению, направленное на правила поведения в чрезвычайных ситуациях и их ликвидацию. Впоследствии в процесс подготовки будут включены игровые технологии, проведение межвузовского выездного полевого лагеря, ночные и дневные городские игры эвакуаторов на тематику ЧС. После прохождения курсов выпускники могут воспользоваться возможностью стать организаторами и координаторами подобных проектов, либо создавать их самостоятельно.
Кроме того, подобная образовательная программа будет создана для волонтеров в спортивной сфере. Это также поможет решить проблемы связанные с организацией туристской подготовки и спортивного досуга в малонаселенных пунктах.
«В рамках подготовки к чемпионату 2018 года мы планируем провести областной фестиваль спортивных волонтеров региона. Главная его задача – создание сообщества спортивных менеджеров, организаторов, пропаганда спорта и здорового образа жизни в регионе», – рассказывает координатор проекта «Школа добровольчества» Екатерина Макарова.

Анна Пивовар
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели