Регулярные семейные обеды полезны для здоровья ребенка
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Регулярные семейные обеды полезны для здоровья ребенка

27 декабря 2012 / просмотров – 2067
Здоровье
Ребенок должен питаться дома, и чем чаще проводятся семейные обеды, тем более сбалансированным является его рацион – отмечается в новом исследовании, организованном при поддержке ВОЗ. Помимо этого, эксперты установили: при наличии регулярных семейных обедов у ребенка будет намного больше шансов иметь в своем рационе питания достаточного количества овощей и фруктов.

Группа исследователей провела анализ с участием более чем 2000 детей из 52 различных школ на территории Лондона. Каждому ребенку и его родителям в рамках данной работы предлагалось заполнить анкету, где указать, как часто он потребляет определенные продукты питания. В анкете значилось в общей сложности 115 наименований, которые были разделены на 15 различных категорий. Также детям было предложено вести дневники, и в течение нескольких недель записывать – сколько они потребляют овощей и фруктов. Также родителям было предложено определить, как часто семье проводятся совместные обеды.

Проведенный анализ продемонстрировал, что, в среднем, дети ели 293 грамма фруктов и овощей в день, что соответствует 3,7 порциям. Однако те из них, кто практически все время питались в рамках совместных семейных трапез, потребляли наибольшее количество овощей и фруктов, и в целом имели более сбалансированный рацион питания, в сравнении с детьми, которые часто питались вне дома. Согласно итоговой статистике дети, которые практически все время питались в рамках семейных обедов, в среднем за день съедали на 95 граммов фруктов и овощей больше каждый день, в сравнении с детьми из тех семей, где совместные трапезы были редкостью. Вместе с тем, дети, которые вообще никогда не питались вне дома в среднем за день съедали на 125 грамм овощей и фруктов больше своих сверстников, редко питавшихся дома. В результате они полностью выполняли рекомендуемую медиками норму ежедневного потребления растительной продукции.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели