Ректор ВГУИТ Василий Попов: «Университет – это люди!»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Ректор ВГУИТ Василий Попов: «Университет – это люди!»

6 октября 2020 / просмотров – 1294
Образование

Встреча поколений – педагогов-ветеранов и студентов – состоялась в вузе в рамках празднования 90-летнего юбилея. Участники мероприятия получили именные благодарности депутата Госдумы Сергея Чижова и памятные подарки.

История ВГУИТ богата разными событиями. Идея создания профильного вуза возникла на агрономическом факультете Воронежского сельскохозяйственного института (ВСХИ) у профессора Антона Думанского еще в 1923 году. За время существования университета неоднократно менялось его местонахождение. В годы войны он был эвакуирован в Бийск, в 1945-м переведен в Ленинград, а в Воронеж вернулся только в 1959-м. Несмотря на трудности, преданные науке люди всегда находили возможность учиться и изобретать, развивать новые направления. Сегодня ВГУИТ – один из ведущих вузов региона. Его выпускники – востребованные специалисты, работающие на предприятиях пищевой, химической промышленности, многие из которых занимают позиции топ-менеджеров.

«Мы решили провести своеобразную встречу поколений, – рассказал ректор ВГУИТ Василий Попов. – Университет – это не стены, это люди, которые учат, которые учатся, совместно делают новые проекты. И очень важно сохранять преемственность. Мы попросили наших ветеранов, людей, которые составили славу университета поделиться с ребятами историей, рассказами о тех людях, с которыми они начинали работать, о своих учителях, о тех, кто создавал научные школы. Я хочу поблагодарить Сергея Чижова за внимание к нашему юбилею. Поддержка, теплые искренние поздравления от человека, который многое делает для модернизации высшей школы региона, для нас очень значима. Надеюсь, наше сотрудничество продолжится и в будущем».

Клавдия Черноусова проработала во ВГУИТ полвека.

«Я работала ведущим инженером, заведующей лаборатории кафедры автоматизации технологических процессов. Нам было приятно получить благодарность за наш труд от депутата, представляющего воронежцев на федеральном уровне. Сергей Викторович поддерживает вузы, большое внимание оказывает развитию высшего образования, заботится о ветеранах Великой Отечественной войны. Его проект «Фронтовой паек» помогает правильно воспитать молодежь и поддержать поколение тех, кто не жалел сил на защиту Родины», – рассказала Клавдия Андреевна.

В рамках празднования юбилея вуза состоялись и другие мероприятия: торжественное заседание ученого совета, выставка научно-образовательных центров и Ресурсного центра, XVII Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы практической подготовки студентов» по теме: «Проблемы трудоустройства выпускников и профессиональной ориентации школьников».

Екатерина Рогозина
239-09-68
36glch@gmail.com
Дмитрий Чушкин
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели