Андроид «Weather Robot 1» – изобретение группы ученых из университета Фудан. Этот 150-сантиметровый метеорологический робот не обладает множеством степеней свободы, но зато отлично знает свое дело. Благодаря ультразвуковым датчикам он спокойно передвигается на шасси, не боясь столкнуться с препятствиями, а за его коммуникативные способности отвечает камера и сенсорный экран.
В перспективе разработчики хотят научить своего «синоптика» давать рекомендации по подбору солнцезащитных кремов, а также советы по выбору одежды. Сферой применения нового изобретения могут стать курортные города и аэропорты.
Робот-метеоролог
16 августа 2011 / просмотров – 1663
Хай-тек
Китайские исследователи разработали устройство, которое способно собирать данные о погоде по всей стране (около 2,3 тысячи городов) на ближайшие трое суток и сообщать их всем желающим.
