Родился первый в мире ребенок, зачатый от трех родителей
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Родился первый в мире ребенок, зачатый от трех родителей

28 сентября 2016 / просмотров – 2131
Здоровье

В Мексике появился на свет первый в мире ребенок с генетическим материалом трех родителей.

Искусственное оплодотворение уже давно не новость для современного общества. Недавно ученым США удалось осуществить рождение первого на Земле ребенка сразу от трех родителей. К специалистам Нью-Йоркской клиники New Hope Fertility Center обратилась семейная пара из Иордании, в которой женщина является «пассивным» носителем редкого смертельного заболевания – синдрома Лея, поражающего центральную нервную систему. Его гены передаются как часть митохондриальной ДНК потомству. Недуг уже стал причиной смерти двух детей. В 2005 году у супругов родилась девочка с этим заболеванием. Ребенок скончался в возрасте шести лет. Второй малыш родился также с синдромом Лея и прожил только восемь месяцев. Чтобы исключить передачу данного заболевания новорожденному, семья обратилась в Центр по лечению бесплодия, где работает доктор Джон Чжан и его команда.

Стоит отметить, что новая технология искусственного оплодотворения запрещена в Соединенных Штатах, поэтому операция проходила в Мексике. Специалисты изъяли ядро из ее яйцеклетки, пересадили его в яйцеклетку другой женщины, оплодотворили и перенесли эмбрион в организм матери. Операция увенчалась успехом. Ребенку уже исполнилось пять месяцев, и его здоровье не вызывает опасений у врачей, ведущих за ним постоянное наблюдение. Как сообщают врачи, мальчик не унаследовал генетические заболевания своих родителей. Однако, несмотря на это, метод цитоплазматической замены находится на стадии исследования и вызывает множество этических вопросов.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели