Рождественская Хава в ожидании строительства храма
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Рождественская Хава в ожидании строительства храма

25 сентября 2013 / просмотров – 3864
Верую!
21 сентября, в один день с главным праздником столицы Черноземья, день рождения отметило и село Рождественская Хава в Новоусманском районе.

Уроженец Воронежской области причислен к лику святых

Праздничные мероприятия начались с молебна в храме Рождества Пресвятой Богородицы и Крестного хода. Жители села чтут церковные праздники и обычаи, которые передаются из поколения в поколение. Раньше в Рождественской Хаве располагался большой красивый храм, который был разрушен в советское время. В первой половине прошлого века здесь служил протоиерей Александр Лебедев. Он был настолько предан вере, что даже под страхом смерти не отрекся от Бога. В 30-е годы непокорного священника сначала репрессировали, а затем расстреляли. Уже в наше время, в 2000 году, отец Александр был причислен к лику святых. Как рассказал глава Рождественско-Хавского сельского поселения Михаил Быковский, в ближайшие годы в селе планируется заложить камень в основу нового храма и начать его строительство.

 

Праздник для всех возрастов

Поскольку жители Рождественской Хавы, которой в этом году исполнилось 311 лет, чтут историю своего родного места, важной частью праздника стало традиционное чествование долгожителей: в этом году теплые пожелания прозвучали в адрес сразу нескольких селян в возрасте от 95 лет. Кроме того, по сложившемуся обычаю поздравления принимали юбиляры семейной жизни, а также самый маленький житель Рождественской Хавы.

– Каждый год поздравить наше село с праздником приезжают представители депутата Государственной Думы Сергея Чижова. Мы ценим наше многолетнее плодотворное сотрудничество. Хотелось бы также отметить помощь и внимание, которое оказывается жителям Рождественской Хавы – для нас это очень важно и значимо, – отметил Михаил Александрович.

 

Все, кто хочет оказать помощь в возведении храма в Рождественской Хаве, могут позвонить настоятелю храма Рождества Пресвятой Богородицы отцу Евгению по телефону: 8-952-545-29-13.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели