Рождественское поздравление митрополита Сергия
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Рождественское поздравление митрополита Сергия

30 декабря 2011 / просмотров – 2645
Верую!
Возлюбленные о Господе и Спасителе нашем Иисусе Христе
досточтимые отцы, всечестные иноки и инокини,
дорогие братья и сестры!


Светлый праздник Рождества Христова – благодатное время, когда мы все вместе пребываем в радости, ибо благовестие, что «ныне родился… в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк. 2, 11), услышанное вифлеемскими пастухами от Ангелов в Рождественскую ночь, доныне обращено к каждому из нас. Как говорит святитель Афанасий Великий: «Для вечного блаженства необходимо твердо верить, что Господь наш Иисус Христос стал плотью. В том истинная вера, чтобы верить, что… Сын Божий одинаково как Бог, так и Человек. Бог Он, как рожденный от Отца прежде начала времен, и Человек, как рожденный от Матери в свое время. Совершенный Бог и совершенный Человек с душою разумной в теле человеческом».
По слову святителя Амвросия Медиоланского: «Встречая день Рождества Господа нашего, очистим себя, братия, от всякой скверны грехов, наполним сокровищницы Его различными дарами, дабы в тот святый день было чем утешить странников, облегчить скорби вдовиц и одеть нищих… Будем подражать Господу нашему… Как Писание говорит: горе человеку тому, чрез которого имя Господа хулится; мир человеку тому, чрез которого благословляется имя Господа Спасителя нашего».
Празднование Рождества Христова да станет для каждого из нас подлинным «праздником светов», и Спаситель войдет в сердце каждого из нас, чтобы мы воистину уразумели, «что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная» (1 Ин. 5, 20).
Божием благословением мы вступаем в год 330-летия со дня учреждения Воронежской епархии, начиная который мы должны руководствоваться словом апостола Павла: «Облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение, снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы. Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства. И да владычествует в сердцах ваших мир Божий, к которому вы и призваны в одном теле, и будьте дружелюбны» (Кол. 3, 12–15).
Дорогие отцы, братья и сестры! Сердечно поздравляю всех вас со светлым и радостным праздником Рождества Христова и Новолетием! В наступившем году благости Божией и во все дни нашей жизни да дарует Всемилостивый Господь всем нам Свою Божественную помощь, духовную радость и мир! Христос, истинный Бог наш, ныне плотию родившийся ради нашего спасения, по молитвам Пречистой Богородицы и всех святых своих, да пребудет со всеми нами и благословит нас!
Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели