Роскомнадзор создал департамент для блокировки VPN и анонимайзеров
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Роскомнадзор создал департамент для блокировки VPN и анонимайзеров

13 октября 2017 / просмотров – 2038
Закон

В подведомственном Роскомнадзору предприятии ФГУП «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ) учрежден департамент, исследующий способы блокировки интернет-сервисов, предоставляющих доступ к запрещенным ресурсам.

По словам главы ведомства, Александра Жарова, таким образом, Роскомнадзор готовится к вступлению в силу ряда новых норм о регулировании интернета. Речь идет о поправках в закон о защите информации, который Госдума приняла 21 июля этого года. Согласно нововведениям, анонимайзеры и VPN-сервисы обязаны фильтровать трафик и не предоставлять пользователям доступ к запрещенным в нашей стране сайтам. В случае не выполнения требования закона, данные сервисы будут заблокированы. Кроме того, операторы поисковой системы должны прекратить выдачу сведений о технологиях доступа к запрещенным материалам на территории РФ.

Глава Роскомнадзора уточнил, что специалисты из ГРЧЦ в настоящее время отрабатывают различные сценарии поведения нарушителей и продумывают порядок действий по блокировке.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели