Роскомнадзор заверил, что не будет читать личную переписку пользователей соцсетей
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Роскомнадзор заверил, что не будет читать личную переписку пользователей соцсетей

14 апреля 2015 / просмотров – 1282
Хай-тек

Напомним, что накануне стало известно, что Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому ведомство якобы наделили полномочиями запрашивать у администраторов соцсетей личную переписку пользователей.

Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский выступил с заявлением, что ведомство не получало права просматривать диалоги пользователей в социальных сетях. Он добавил, что Роскомнадзор имеет право лишь хранить данные о действиях пользователей, но не личные беседы.
Отметим, что 10 апреля премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, которое наделило Роскомнадзор правом «осуществлять контроль» за деятельностью организаторов распространения информации в сети Интернет.
В документе уточняется, что речь идет о «хранении информации о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовых данных, письменного текста, изображений, звуков или иных электронных сообщений пользователей».
Ампелонский разъяснил, что по закону, блоги и соцсети должны хранить журналы пользовательских действий в течение полугода. При этом так называемый «журнал» - это не содержание переписки, а информация о действиях, которые человек совершил онлайн.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели