«Роскосмос» объявил конкурс на создание роботов для работы в открытом космосе
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

«Роскосмос» объявил конкурс на создание роботов для работы в открытом космосе

31 августа 2016 / просмотров – 1302
Федеральные новости

Госкорпорация «Роскосмос» готова потратить 2,4 миллиарда рублей на создание роботов для работы в открытом космосе, которую не смогут выполнять сами космонавты.

Российским астронавтам, которые находятся на околоземном пространстве, необходимы роботизированные помощники. В связи с этим космическое ведомство объявило конкурс на их разработку. Такие роботы призваны участвовать в летных испытаниях в составе научно-энергетического модуля российского сегмента Международной космической станции, а также стать ассистентами космонавтов и следить за системами жизнедеятельности людей.

Опытные образцы «Косморобота» предполагается создать с сентября 2019 года по ноябрь 2020. Его летные испытания планируется провести на завершающем этапе проекта – с декабря 2020 года по ноябрь 2024 года. Заявки на участие можно подавать до 20 сентября. В соответствии с условиями конкурса, победитель будет оглашен 22 сентября 2016 года. Начальная цена контракта – 2 405 924 000 рублей, срок исполнения – ноябрь 2024 года.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели