Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что внеплановые проверки не приведут к ущемлению прав бизнеса. «Никаких злоупотреблений или усиления административной нагрузки на бизнес не будет. Закон принят в интересах сохранения здоровья и обеспечения безопасности населения Российской Федерации», – сказала Попова.
Однако весь действовавший порядок, согласование с прокуратурой остаются прежними и в полном объеме. Стоит отметить, что количество проверок не увеличится – для них по-прежнему нужен веский повод.
Раньше санитарным врачам приходилось за сутки предупреждать предпринимателей о визите. И поэтому некоторые недобросовестные бизнесмены успевали привести все в надлежащий вид, например, уволить задним числом или отправить в отпуск всех ответственных за качество товаров или услуг. Новый закон позволит зафиксировать реальную обстановку, которая существует на данном объекте.