Роспотребнадзор предупреждает о приближении нового вируса гриппа
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Роспотребнадзор предупреждает о приближении нового вируса гриппа

3 сентября 2016 / просмотров – 1678
Здоровье

Ожидается, что в России в осенний период будет циркулировать новый вирус гриппа, который может привести к серьезным осложнениям, сообщают ТАСС со ссылкой на главу Роспотребнадзора Анну Попову.

«Начался сентябрь, и, конечно же, в середине сентября ждем первой волны респираторных вирусных инфекций. Дальше придет грипп. Пока у нас прогноз предварительный, но уже очевидно, что подъем заболеваемости будет, а для того, чтобы к нему подготовиться, мы уже начали прививочную кампанию», - рассказала Попова агентству.

Кроме того, она подчеркнула, что изменились два из трех штаммов, заложенных в вакцину этого года. Теперь она включает в себя грипп A(H3N2), а также одну из разновидностей гриппа В. Именно они и будут активно распространяться в этом сезоне. Как отметила глава ведомства, в вакцине по-прежнему присутствует штамм гриппа А(H1N1).

По словам Анны Поповой, больше всего заболеваний гриппом придется на зимние месяцы - предположительно декабрь-январь. Также она отметила, что в текущем году федеральным бюджетом предусмотрена прививка 55 миллионов человек. В то время как в прошлом году планировалось привить 50 миллионов человек.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели