Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова сообщила, что при посещении Южной Кореи, чтобы не заболеть коронавирусом, следует соблюдать личную гигиену и избегать мест массового скоплении людей, а также следует максимально следить за чистотой кожных покровов, лица и рук. Безусловно, надо мыть руки и держать их подальше от лица. То же самое касается различных гаджетов, которые мы оставляем в самых разных местах. По словам главного государственного санитарного врача России, в РФ усилен санитарный контроль, чтобы избежать завоза и распространения коронавируса, от которого в Южной Корее умерли девять человек. Во всех аэропортах страны проводятся дополнительные мероприятия против вируса. «Сегодня мы ведем мониторинг ситуации, взаимодействуем со Всемирной организацией здравоохранения, изучаем особенности распространения вируса. Система здравоохранения ориентирована на готовность работать с заболевшими этой инфекцией», – сообщила Анна Попова.
Напомним, в настоящее время в Республике Корея зарегистрировано 108 случаев заболевания ближневосточным респираторным синдромом коронавируса, девять человек скончались. Правительство страны объявило о создании оперативной группы по борьбе с недугом. Специалисты говорят, что передача вируса от человека к человеку происходит только при тесном контакте. Стоит отметить, что распространение вируса в Южной Корее в основном происходит через контакты между людьми в госпиталях.
Ростуризм рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в страны Ближнего Востока без острой необходимости. Однако российские туристы пока не отказываются от путевок в Южную Корею, Саудовскую Аравию, Катар и Южную Корею. «Как и неделю назад, туроператоры не зафиксировали ни одного отказа от путевок», – сообщила секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.
В Корее эпидемия началась в начале мая. Вирус завез кореец, побывавший в Бахрейне. Почувствовав себя плохо, он обратился в госпиталь Святой Марии в городе Пхентхэке. Впоследствии он побывал у нескольких врачей и в нескольких клиниках. Там больной и заразил других пациентов. Те, в свою очередь, обращались за помощью в клиники по всей стране, стремительно разнося вирус.
Для справки: инфекция впервые зафиксирована в Саудовской Аравии в 2012 году. Распространение коронавируса затронуло Саудовскую Аравию, Катар, Иорданию, Францию, Германию, Великобританию, ОАЭ, Тунис, Италию. Известно, что всего в мире зарегистрировано 1172 случая инфицирования, из них 479 – с летальным исходом. Заболевание начинается, как обычная респираторная инфекция, но быстро приобретает тяжелое течение, поражая легкие.