Роспотребнадзор: в этом году от отравления грибами пострадали 8 жителей Воронежской области
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Роспотребнадзор: в этом году от отравления грибами пострадали 8 жителей Воронежской области

26 августа 2013 / просмотров – 1395
Официально
Об этом говорилось на пресс-конференции руководителя регионального Управления Роспотребнадзора Игоря Механтьева.

Пять случаев отравлений зарегистрировано в Воронеже (среди пострадавших – 1 ребенок) и по одному – в Хохольском, Лискинском и Новоусманском районах.

Как отмечают в ведомстве, в большинстве случаев причиной отравлений является ошибочный сбор ядовитых грибов вместо съедобных, а также несвоевременная переработка «урожая», употребление старых или червивых грибов, в которых накапливаются продукты распада. Кроме того, нельзя собирать грибы вблизи трасс, кладбищ, скотомогильников и свалок.

На пресс-конференции также шла речь об отравлениях бахчевыми культурами. Это может быть связано с завышенным содержанием в них нитратов, поступающих с удобрениями. По информации управления ветеринарии Воронежской области, в 2013 году было исследовано 612 проб бахчевых на содержание нитратов. Две из них не отвечали требованиям. В итоге партии (тонна арбузов и 1,4 тысячи килограммов дынь) были возвращены поставщику. В этом году за торговлю в неустановленных местах было составлено два протокола об административных правонарушениях, материалы переданы в мировые суды. В Управлении Роспотребнадзора предупреждают: не приобретайте арбузы и дыни вблизи дорог, поскольку они впитывают загрязнители из окружающей среды, в том числе тяжелые металлы, содержащиеся в автомобильных выхлопах. Вы также имеете право потребовать у продавца сопроводительные документы (товарно-транспортную накладную, декларацию соответствия) в стационарных объектах торговли и в киосках, а на рынке – документ, подтверждающий безопасность продукции по содержанию нитратов.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели