Россельхознадзор подвел итоги деятельности ветеринарного надзора за 4 месяца текущего года
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Россельхознадзор подвел итоги деятельности ветеринарного надзора за 4 месяца текущего года

22 мая 2014 / просмотров – 1507
Экономика

Управление Россельхознадзора по Воронежской области подвело итоги деятельности по осуществлению государственного ветеринарного надзора за 4 месяца 2014 года.

За указанный период Управлением проведено 270 контрольно-надзорных мероприятий, в том числе: 15 плановых проверок, 5 проверок птицеводческих предприятий по требованию прокуратуры Воронежской области, 54 - совместно с органами прокуратуры, 16 проверено предприятий на предмет лицензирования фармацевтической деятельности, 93 проверки - на основании поручения заместителя председателя Правительства РФ А. Дворковича, проведено 7 обследований предприятий на соответствие III и IV компартменту.

По результатам проведенных проверок выявлено 185 нарушений ветеринарного законодательства, составлен 131протокол об административных правонарушениях, к ответственности привлечено 14 юридических лиц и 104 должностных лица, 13 физических лиц. Наложено штрафов на общую сумму 695 тыс. рублей.

Управлением проведено 7 плановых выездных контрольно-надзорных мероприятий на предприятиях, занимающихся фармацевтической деятельностью, а также проверено 8 предприятий на предмет соблюдения ветеринарного законодательства. По результатам проведенных мероприятий составлено16 протоколов об административных правонарушениях, 2 материала направлены в арбитражный суд, 1 материал в мировой суд.

На сегодняшний день в суды направлено 12 дел об административных правонарушениях, 5 из них рассмотрены. Решением суда виновные привлечены к административной ответственности в виде наложения штрафа. Постановлением суда приостановлена деятельность одного свиноводческого предприятия ООО «Есиповская нива» Терновского района.

По поручению Генеральной прокуратуры РФ организована проверка по факту хранения в ФГКУ «Комбинат «Опытный» мясных блоков из говядины глубокой заморозки, не соответствующих предъявляемым требованиям и нормам безопасности.

В рамках выполнения поручения заместителя председателя Правительства РФ А. Дворковича Управлением при проведении контрольно-надзорных мероприятий составлено 87 протоколов об административных правонарушениях. Основные нарушения при осуществлении правительственного поручения являются несоблюдение правил дезинфекции, отсутствие ветеринарно-сопроводительных документов на мясосырье и мясную продукцию.

Регулярно Управлением Россельхознадзора совместно со специалистами Управления ветеринарии проводятся рейды в местах несанкционированной торговли, розничных рынках, в том числе «рынках выходного дня» и в иных местах скопления граждан. По итогам рейдов составлено 5 протоколов об административных правонарушениях.

На автомобильных трассах федерального значения специалистами Управления совместно с сотрудниками ГИБДД осуществляются дежурства на стационарных и временных постах ДПС, направленные на пресечение фактов несанкционированного перемещения всеми видами транспорта живых свиней, свиноводческой продукции, кормов для свиней, сырья, которое не подвергалось промышленной или тепловой обработке. В период с января по апрель 2014 года на постах составлено 9 протоколов об административных правонарушениях.

В рамках исполнения плана государственного лабораторного мониторинга остатков запрещенных и вредных веществ в организме живых животных и продуктах животного происхождения, доставлено 192 пробы из них 160 проб направлено в Белгородскую МВЛ (получено 7 положительных результатов), в ФГБУ ЦНВЛ Москвы направлено 32 пробы, 7 проб направлено в Воронежскую ветеринарную лабораторию.

В рамках плана эпизоотического мониторинга на 2014 год отобрано 1510, из которых - 54 пробы положительные. В том числе в ФГБУ ВНИИЗЖ во Владимире направлено 1250 проб сыворотки крови на болезнь Шмалленберг и Блютанг. На АЧС исследовано 17899 проб, из них 514 от отстрелянных кабанов, от домашних свиней (свинина, а также трупы) отобрано проб 17385 проб.

Ведётся постоянная работа в системе раннего оповещения «СИРАНО», в которой зарегистрировано 104 события, из них 12 болезней, 92 - пищевых продуктов и кормов для животных. На основании данной системы 3 предприятия Воронежской области работают в режиме усиленного мониторинга.

В рамках осуществления мероприятий за перемещением подконтрольных госветнадзору грузов за указанный период досмотрено 3615 партий, при выявлении нарушений специалистами было задержано 198 партий поднадзорных грузов; 1993 головы животных. Основные причины задержания грузов и животных: перевозка без ветеринарных сопроводительных документов; поступление груза из стран с временным ограничением ввоза.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели