Россия глазами юных воронежских живописцев
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Россия глазами юных воронежских живописцев

9 апреля 2013 / просмотров – 2157
Городская жизнь
Подведены итоги городского конкурса художественного творчества имени В.А. Быховского.

Данный конкурс, участникам которого от 6 до 16 лет, уже стал в Воронеже доброй традицией: нынешней весной он проводился в восьмой раз. Его организаторы – управление образования городского округа, региональное отделение Союза архитекторов России, МБОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодежи». Цели мероприятия – поддержка одаренных детей, привлечение внимания общественности к творчеству юных, увековечивание памяти нашего выдающегося земляка – архитектора Владимира Быховского. В этом году для конкурса была выбрана глобальная тема – «Россия: настоящее, прошлое и будущее».

Надежда ШУБИНА, педагог-организатор художественного отдела Дворца творчества детей и молодежи:  

– Судя по представленным работам, ребята живо интересуются историей родной страны и края. В их произведениях нашли отражение сюжеты петровской эпохи,  народные традиции. Многие картины посвящены уголкам «старого Воронежа». Не обделили конкурсанты вниманием и современность. Здесь тоже сюжеты самые разные – это и повседневная городская жизнь, и природа Воронежской области, и даже проект застройки Петровского острова. Тема будущего страны получила развитие в контексте освоения космоса. Например, один из юных авторов выразил свою мечту о полетах россиян на Луну и даже определил год, когда считает это достижимым – 2055. В целом, на суд жюри была представлена 251 работа. Уже не первый год конкурсу и другим мероприятиям нашего учреждения оказывает поддержку депутат Государственной Думы Сергей Чижов. Сергей Викторович с большим вниманием относится к культурно-просветительским проектам, ведет серьезную работу на этом направлении и активно поддерживает одаренных детей.

 

Победители городского конкурса художественного творчества имени В.А. Быховского: в младшей возрастной категории – Дмитрий Винокуров с работой «Мальва расцвела» (МБОУ ДОД ДДиЮ, руководитель Людмила Петренко), в средней – Дарья Бутузова с произведением «Масленица» (МБОУ ДОД ЦРТДиЮ, руководитель Светлана Глухова), в старшей – Светлана Апасова с серией акварелей (МБОУ ДОД ДТДиМ, руководитель Юлия Князева).  

Работы конкурсантов будут экспонироваться в Центре Галереи Чижова

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели