С июля по сентябрь 2015 года специалисты «Лаборатории Касперского» обнаружили 2516 мобильных банковских троянцев в мире, что практически в четыре раза больше, чем в прошлом отчетном периоде.
Отметим, что число атакованных устройств зависит от общего числа пользователей в стране. Чтобы сравнить риск заражения банковскими троянцами в разных государствах «Лаборатория Касперского» составила рейтинг стран по проценту атакованных такими вирусами пользователей.
На первом месте оказалась Австралия с долей 0,85 %, на втором — Корея с долей 0,4 %, и на третьем — Россия с долей 0,32 %.
Любопытно, что год назад Австралия занимала восьмое место. Таким образом, процент пользователей, атакованных мобильными банковскими троянцами, в этой стране вырос в шесть раз, с 0,14 %.