Россия отмечает 71-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Россия отмечает 71-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне

9 мая 2016 / просмотров – 1793
Федеральные новости

Президент России Владимир Путин присутствовал на военном параде в ознаменование 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

71 год назад, в 00:43 по московскому времени 9 мая 1945 года, в пригороде Берлина был подписан акт о безоговорочной капитуляции нацистской Германии. Сегодня в российской столице и других городах РФ состоялись военные парады и праздничные мероприятия, в самых разных уголках мира возложили цветы и венки к мемориалам. Кроме того, во многих странах пройдет акция «Бессмертный полк».

На главной площади страны, на центральной трибуне находились президент Владимир Путин, ветераны, представители общественных организаций, иностранные гости. Принял парад министр обороны Сергей Шойгу, а командовал главком Сухопутных войск Олег Салюков. В Параде Победы приняли около 10 тысяч человек. В состав парадных расчетов пешей колонны вошли офицеры, сержанты и солдаты соединений, суворовских и нахимовского училищ, воинских частей и курсантов военно-учебных заведений Министерства обороны и других силовых ведомств. Впервые по Красной площади прошел сводный парадный расчет женщин-военнослужащих Военного университета.

Глава государства обратился к гражданам России: «Поздравляю вас с Днем Победы! С торжеством, в котором слились воедино радость, память и скорбь. 9 мая – это и государственный, и очень личный, семейный праздник. Он стал символом священного родства России и ее народа. И в такой сплоченности, в преданности Родине – наша сила, уверенность и достоинство. Нас объединяют глубокие, пронзительные чувства к нашим отцам, дедам, прадедам. Сегодня мы сердечно благодарим тех, кто в строю, кто рядом, и не скрываем при этом своей гордости и слез. Мы склоняем головы перед светлой памятью сыновей, дочерей, отцов, матерей, дедов, мужей, жен, братьев, сестер, однополчан и друзей – всех, кто не вернулся с войны, всех, кого уже нет с нами. Объявляю минуту молчания».

Стоит отметить, что День Победы отметят и за рубежом. В Минске состоятся торжественное шествие, митинг, праздничный концерт, в Ереване возложат венки к могиле Неизвестного солдата. Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретится с ветеранами в центре Баку. Памятные мероприятия запланированы в Бишкеке, Душанбе, Астане, Кишиневе, Тбилиси, Вильнюсе, Таллине.

Память советских воинов, погибших в годы Второй мировой войны, почтят во Франции на военном кладбище Нуайе-Сен-Мартен. А также торжественные церемонии возложения венков пройдут в Чехии и Словакии, Норвегии, Швейцарии.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели