Россия расширяет механизм международной взаимопомощи по налоговым делам
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Россия расширяет механизм международной взаимопомощи по налоговым делам

20 сентября 2017 / просмотров – 1577
Закон

Напомним, что с 1 июля 2015 года в РФ вступила в силу Конвенция о взаимной административной помощи по налоговым делам. Чтобы создать законодательную базу для эффективной работы документа в нашей стране, депутаты Государственной Думы работают над законопроектом, определяющим порядок взаимодействия ФНС и иностранных налоговых органов. Сегодня он был принят в первом чтении.

Конвенцией предусматривается заключение соглашений между ФНС и компетентными зарубежными органами в целях обмена отчетами и финансовой информацией в налоговых целях. Между Россией и ряда стран уже подписаны многосторонние соглашения об автоматическом обмене данными.
Рассматриваемые проект закона предлагает внести изменения в Налоговый кодекс. Коррективы определяют порядок взаимодействия иностранных профильных ведомств при проведении налогового мониторинга и совместных фискальных проверок.
Отметим, что по плану законопроект должен вступить в силу в 2018 году. В этой связи, чтобы налогоплательщики адаптировались к новым требованиям, будет предусмотрено освобождение резидентов от ответственности за их нарушения, совершенные в период с 2018 по 2020 годы.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели